FreshRSS

🔒
❌ À propos de FreshRSS
Il y a de nouveaux articles disponibles, cliquez pour rafraîchir la page.
Aujourd’hui — 29 novembre 2021Flux principal

Les jeux vidéos peuvent-ils vraiment nous apprendre l'Histoire ?

29 novembre 2021 à 17:44

[Podcast] L'émission Le Meilleur des Mondes sur France Culture, dont Numerama est partenaire, aborde dans ce numéro le lien entre les jeux vidéo et l'Histoire. [Lire la suite]

Abonnez-vous à notre chaîne YouTube pour ne manquer aucune vidéo !

L'article Les jeux vidéos peuvent-ils vraiment nous apprendre l’Histoire ? est apparu en premier sur Numerama.

Comment Steam continue de battre des records de trafic

29 novembre 2021 à 10:53

Les gens ne sont plus vraiment confinés, mais Steam continue de battre des records de trafic. Ils étaient plus de 27 millions d'utilisateurs connectés ces dernières 24 heures. [Lire la suite]

Abonnez-vous à notre chaîne YouTube pour ne manquer aucune vidéo !

L'article Comment Steam continue de battre des records de trafic est apparu en premier sur Numerama.

Les joueurs Xbox de Halo Infinite en ont marre des joueurs PC qui trichent

29 novembre 2021 à 09:06

Les joueuses et joueurs Xbox de Halo Infinite en ont déjà marre de croiser des tricheurs qui évoluent sur PC. Le hic ? Il est impossible de désactiver le cross-play. [Lire la suite]

Voitures, vélos, scooters... : la mobilité de demain se lit sur Vroom ! https://www.numerama.com/vroom/vroom//

L'article Les joueurs Xbox de Halo Infinite en ont marre des joueurs PC qui trichent est apparu en premier sur Numerama.

Hier — 28 novembre 2021Flux principal

Quel est le meilleur DNS pour les jeux et gaming ?

28 novembre 2021 à 14:11

Dans le but d'optimiser votre PC pour jouer, la question du choix du serveur DNS revient souvent.
Que vous jouez sur PC, ou consoles comme la PS4 ou Xbox One, vous pouvez modifier les serveurs DNS.
On peut alors trouver des recommandations de changer les serveurs DNS vers Google ou Cloudflare ou tout autre service pour accéder à ses jeux en ligne préférés.

Dans ce tutoriel, je vous guide pour choisir le meilleur DNS pour les gamer mais surtout, je vous explique en quoi le choix du serveur DNS n'a pas vraiment d'importance pour le gaming.

Quel est le meilleur DNS pour les jeux et gaming ?

Quel est le meilleur DNS pour les jeux et gaming ?

Voici la liste des meilleurs services de DNS en 2021.

DNSServeur Primaire DNSServeur Secondaire DNS
Google DNS8.8.8.88.8.4.4
Cloudflare1.1.1.11.0.0.1
OpenDNS208.67.220.220208.67.222.222
Comodo DNS8.26.56.268.20.247.20
Level3209.244.0.3209.244.0.4
Quad99.9.9.9149.112.112.112
OpenNIC23.94.60.240128.52.130.209
DYN216.146.35.35216.146.36.36
Safe DNS195.46.39.39195.46.39.40
DNS.Watch82.200.69.8084.200.70.40
le TOP 10 des serveurs DNS en 2021

Pour vous aider à trouver le meilleur DNS, vous pouvez suivre ce comparatif qui donne un tableau des plus rapides.

Sur PC, il est aussi possible de faire son propre choix en effectuant un benchmark afin de trouver le plus rapide :

Pourquoi le choix du DNS n'a pas d'importance pour les gamers

Pour les gamer, le choix du serveur DNS n'a que peu d'importance.
Quelques rappels, le serveur DNS et le protocole DNS qui en découle est utilisé pour faire la correspondance entre hôte et une adresse IP.
On parle alors de résolution DNS.
Par exemple, le serveur DNS est contacté au moment où vous vous connectez vers serveur afin de récupérer son adresse IP.

Schéma d'une résolution DNS

Dans le cas d'un gamer, cela se produit au moment où vous lancez le jeu qui se connecte pour la première fois au serveur du jeu.
Ensuite, cette correspondance Adresse IP/Nom d'hôte est placée dans le cache DNS.
Si le jeu a besoin à nouveau récupérer l'adresse IP, la donnée sera piochée depuis le cache DNS afin d'accélérer la résolution DNS mais aussi de ne pas surcharger les serveurs DNS.

Une fois la connexion initiale effectuée, le serveur DNS n'entre plus en jeu, ainsi, le choix du DNS n'impact en rien votre expérience et session de jeu.

Les éléments à prendre en compte lorsque vous jouez

Vitesses de téléchargement : La plupart des jeux en ligne ne nécessitent pas une vitesse de téléchargement élevée car la quantité de données dans les jeux est généralement petite. En effetn, il ne s'agit souvent uniquement des données telles que les coordonnées et l'état des autres joueurs.
Ainsi la vitesse de téléchargement est principalement importante lors du téléchargement initial des jeux ou de l'installation de mises à jour.

Latence (Ping) : C'est l'élément le plus important à prendre en compte lorsque vous jouez en ligne.
Avoir une latence élevée dans les jeux est souvent le résultat de la connexion à des serveurs physiquement situés à très loin de votre emplacement géographique ou impacté par un routage médiocre de réseau, ce qui rend "le chemin" vers le serveur de jeu très long.
Il est important lorsque vous choisissez un serveur de jeu situé aussi le plus proche possible.
En réduisant le délai de connexion vers le serveur de jeu, les informations arriveront plus vite et vous ne subirez pas de lag et décalage de jeu.
A ce sujet, vous pouvez lire ce tutoriel : Améliorer/réduire la latence (ping) dans les jeux

Le type de connexion Wi-Fi/Ethernet : avoir un signal Wi-Fi médiocre ou une connexion avec beaucoup d'interférences est une cause très fréquente d'une mauvaise expérience de jeu. Si possible, utilisez un câble Ethernet pour vous connecter à votre routeur.
La connexion Wi-Fi n'est pas recommandée pour jouer, même si avec Wi-Fi 5 et Wi-Fi, on commence à avoir des améliorations.

VPN : De nombreuses personnes utilisent des services VPN pour des raisons de confidentialité ou apparaître comme si vous vous connectez d'un pays spécifique. N'oubliez pas que si vous acheminez votre trafic réseau à l'étranger, alors même si vous vous connectez à un serveur de jeu local, votre trafic peut quitter le pays juste pour revenir à nouveau pouvant augmenter sensible la latence et le ping.
Ainsi le VPN n'est pas compatible avec les jeux en ligne.

Comment optimiser le réseau de Windows pour les jeux

Si le choix du DNS pour les jeux n'est pas important, il est possible d'appliquer quelques tweaks du réseau Windows pour l'optimiser pour les jeux.
Le tutoriel suivant vous explique comment faire :

Liens

L’article Quel est le meilleur DNS pour les jeux et gaming ? est apparu en premier sur malekal.com.

Les meilleurs jeux de société à offrir pour Noël 2021

28 novembre 2021 à 09:26

Les fêtes de fin d’année approchent : l’occasion d’offrir des cadeaux cools à vos proches. Voici une petite sélection d’idées de jeux de société concoctée avec soin par la rédaction. [Lire la suite]

Voitures, vélos, scooters... : la mobilité de demain se lit sur Vroom ! https://www.numerama.com/vroom/vroom//

L'article Les meilleurs jeux de société à offrir pour Noël 2021 est apparu en premier sur Numerama.

Cyberpunk 2077 finira par devenir « un très bon jeu », selon CD Projekt

27 novembre 2021 à 09:36

Cyberpunk 2077

Malgré une première année plus que compliquée, CD Projekt Red n'abandonnera pas Cyberpunk 2077. Aux yeux du studio, il finira par être considéré comme « un très bon jeu ». [Lire la suite]

Voitures, vélos, scooters... : la mobilité de demain se lit sur Vroom ! https://www.numerama.com/vroom/vroom//

L'article Cyberpunk 2077 finira par devenir « un très bon jeu », selon CD Projekt est apparu en premier sur Numerama.

Comparatif : quel est le meilleur moniteur gamer ?

Inutile d'investir des sommes pharaoniques dans des composants survitaminés si vous ne reliez votre machine qu'à un triste moniteur au rendu limité ! Figurant parmi les achats les plus importants (et les plus durables), le choix d'un moniteur ne doit rien laisser au hasard.

Image à la une de Guide d'achat : quel écran PC choisir ?

full

Image à la une de Guide d'achat : quel écran PC choisir ?

thumbnail

Apple Watch Series 7, Switch Lite : voici les meilleures affaires du Black Friday sur Ebay

26 novembre 2021 à 17:01

C'est le jour J, le Black Friday est officiellement lancé ! eBay propose depuis quelques minutes maintenant des offres à la fois agressives et très avantageuses pour qui veut se faire plaisir ou entamer les achats de Noël. On retrouve parmi la multitude d’offres sur la plateforme de e-commerce : des Switch Lite accompagnées d’Animal crossing et d’un abonnement de trois mois au Nintendo Switch Online ou encore de l'Apple Watch de dernière génération en version 41 mm. [Lire la suite]

Voitures, vélos, scooters... : la mobilité de demain se lit sur Vroom ! https://www.numerama.com/vroom/vroom//

L'article Apple Watch Series 7, Switch Lite : voici les meilleures affaires du Black Friday sur Ebay est apparu en premier sur Numerama.

Vous cherchez un jeu vidéo à offrir à Noël ? Nos conseils pour faire (vraiment) plaisir

26 novembre 2021 à 15:27

Offrir un cadeau à Noël n'est pas toujours très facile, alors on vous aide à choisir un bon jeu vidéo qui fera plaisir, à coup sûr, à votre proche. [Lire la suite]

Abonnez-vous à notre chaîne YouTube pour ne manquer aucune vidéo !

L'article Vous cherchez un jeu vidéo à offrir à Noël ? Nos conseils pour faire (vraiment) plaisir est apparu en premier sur Numerama.

Black Friday : notre sélection des Lego les plus stylés (et pas que pour les enfants)

26 novembre 2021 à 10:59

Vous adorez les Lego ? Nous aussi. Voilà notre notre sélection de ceux qui sont (vraiment) en promotion pendant le Black Friday. [Lire la suite]

Voitures, vélos, scooters... : la mobilité de demain se lit sur Vroom ! https://www.numerama.com/vroom/vroom//

L'article Black Friday : notre sélection des Lego les plus stylés (et pas que pour les enfants) est apparu en premier sur Numerama.

The Hunter : Call of the Wild est offert, comment le récupérer ?

26 novembre 2021 à 10:58

the Hunter: Call of the WildL’Epic Games Store offre un nouveau jeu, The Hunter : Call of the Wild. L’offre n'est pas éternelle, elle prend fin le 02 décembre 17h.

The post The Hunter : Call of the Wild est offert, comment le récupérer ? appeared first on GinjFo.

À partir d’avant-hierFlux principal

Microsoft propose des Xbox Series X à quelques clients privilégiés

L'entreprise s'adresse directement aux prospects pour éviter que ses consoles ne tombent entre de mauvaises mains.

xbox

full

xbox

thumbnail

Et si Nintendo avait été racheté par Microsoft au début des années 2000 ?

25 novembre 2021 à 12:12

À l'occasion des 20 ans de la marque Xbox, Microsoft a lancé un musée virtuel accessible à la communauté. L'occasion de découvrir quelques anecdotes, comme la volonté de la firme de racheter Nintendo en 2000. [Lire la suite]

Abonnez-vous à notre chaîne YouTube pour ne manquer aucune vidéo !

L'article Et si Nintendo avait été racheté par Microsoft au début des années 2000 ? est apparu en premier sur Numerama.

AMD publie un plugin FidelityFX Super Resolution (FSR) pour l’Unreal Engine 4

De quoi faciliter l'implémentation du FSR au sein des productions réalisées dans le moteur d'Epic Games.

fsramd

full

fsramd

thumbnail

❌