FreshRSS

🔒
❌ À propos de FreshRSS
Il y a de nouveaux articles disponibles, cliquez pour rafraîchir la page.
À partir d’avant-hierFlux principal

Liste des serveurs DNS des principaux FAI

1 décembre 2021 à 18:03

Les fournisseurs d'accès internet (FAI) proposent des serveurs DNS afin que les internautes puissent se connecter à n'importe quel service sur internet.
Mais vous avez changer le DNS de votre PC, console PS4 ou Xbox mais vous souhaitez rétablir le DNS de votre FAI.
Comment trouver l'adresse du DNS Primaire ou Secondaire de son FAI ?

Grâce à ce tutoriel, je vous donne la liste des serveurs DNS des principaux FAI.

Liste des serveurs DNS des principaux FAI

Liste des serveurs DNS des principaux FAI

Fournisseurs d'accès internetServeurs DNS
AOLDNS Primaire : 109.0.66.10
DNS Secondaire : 109.0.66.20
Bell (Québec/Canada)DNS Primaire: 204.101.251.1
DNS Secondaire: 204.101.251.2
Belgacom / SkyNetDNS Primaire : 195.238.2.21
DNS Secondaire : 195.238.2.22
Bluewin.chDNS Primaire : 195.186.4.111
DNS Secondaire : 195.186.4.110
Bouygues BBOXDNS Primaire: 194.158.122.10
DNS Secondaire: 194.158.122.15
ChelloDNS Primaire : 212.186.224.9
DNS Secondaire : 212.186.224.10
Colt FranceDNS Primaire : 195.68.0.1 (nscache0.coltfrance.com)
DNS Secondaire : 195.68.0.2 (nscache1.coltfrance.com)
Darty box (Dartybox)DNS Primaire : 212.99.2.8
DNS Secondaire : 195.167.224.150
EasyConnectDNS Primaire : 212.180.0.137
DNS Secondaire : 212.180.1.79
FreeDNS Primaire : 212.27.32.2 (ns0.proxad.net)
DNS Secondaire : 212.27.32.130 (ns1.proxad.net)
DNS Tierce : 212.27.53.253 (ns2.proxad.net)
DNS Tierce : 212.27.37.3 (ns3.proxad.net)
Nérim (Racheté par Bouygues)DNS Primaire : 62.4.16.70
DNS Secondaire : 62.4.16.80
Neufbox (SFR)DNS Primaire : 109.0.66.10
DNS Secondaire : 109.0.66.20
NumericableDNS Primaire : 212.95.66.149 (ns1.numericable.fr)
DNS Secondaire : 212.95.72.199 (ns2.numericable.fr)
NordnetDNS Primaire : 194.206.126.253
DNS Secondaire : 194.51.3.49
OOL / Outremer TelecomDNS Primaire : 217.175.160.11
DNS Secondaire : 217.175.160.12
Orange / LiveboxDNS Primaire : 80.10.246.2
DNS Secondaire : 80.10.246.129
OVHDNS Primaire 91.121.161.184 (dns1.isp.ovh.net)
DNS Primaire IPV6: 2001:41d0:1:e2b8::1
DNS Secondaire : 91.121.164.227 (dns2.isp.ovh.net)
DNS Secondaire IPV6: 2001:41d0:1:e5e3::1
DNS Tierce : 188.165.197.144 (dns3.isp.ovh.net)
DNS Tierce IPv6: 2001:41d0:2:8e90::1
ProxadDNS Primaire : 212.27.40.240 (dns1.proxad.net)
DNS Secondaire : 212.27.40.241 (dns2.proxad.net)
SFRDNS Primaire : 109.0.66.10
DNS Secondaire : 109.0.66.20
Sympatico.ca (Québec/Canada)DNS Primaire : 198.235.216.110
DNS Secondaire : 209.226.175.224
VideotronDNS Primaire : 24.200.241.37 (dns1.videotron.ca)
DNS Secondaire : 24.201.245.77 (dns2.videotron.ca)
DNS Tierce : 24.200.243.189 (dns3.videotron.ca)
205.151.222.254 (dns1.videotron.net)
205.151.222.253 (dns1.videotron.net)
Liste des serveurs DNS primaires ou secondaires des principaux FAI

Liens

L’article Liste des serveurs DNS des principaux FAI est apparu en premier sur malekal.com.

Quel est le meilleur DNS pour les jeux et gaming ?

28 novembre 2021 à 14:11

Dans le but d'optimiser votre PC pour jouer, la question du choix du serveur DNS revient souvent.
Que vous jouez sur PC, ou consoles comme la PS4 ou Xbox One, vous pouvez modifier les serveurs DNS.
On peut alors trouver des recommandations de changer les serveurs DNS vers Google ou Cloudflare ou tout autre service pour accéder à ses jeux en ligne préférés.

Dans ce tutoriel, je vous guide pour choisir le meilleur DNS pour les gamer mais surtout, je vous explique en quoi le choix du serveur DNS n'a pas vraiment d'importance pour le gaming.

Quel est le meilleur DNS pour les jeux et gaming ?

Quel est le meilleur DNS pour les jeux et gaming ?

Voici la liste des meilleurs services de DNS en 2021.

DNSServeur Primaire DNSServeur Secondaire DNS
Google DNS8.8.8.88.8.4.4
Cloudflare1.1.1.11.0.0.1
OpenDNS208.67.220.220208.67.222.222
Comodo DNS8.26.56.268.20.247.20
Level3209.244.0.3209.244.0.4
Quad99.9.9.9149.112.112.112
OpenNIC23.94.60.240128.52.130.209
DYN216.146.35.35216.146.36.36
Safe DNS195.46.39.39195.46.39.40
DNS.Watch82.200.69.8084.200.70.40
le TOP 10 des serveurs DNS en 2021

Pour vous aider à trouver le meilleur DNS, vous pouvez suivre ce comparatif qui donne un tableau des plus rapides.

Sur PC, il est aussi possible de faire son propre choix en effectuant un benchmark afin de trouver le plus rapide :

Pourquoi le choix du DNS n'a pas d'importance pour les gamers

Pour les gamer, le choix du serveur DNS n'a que peu d'importance.
Quelques rappels, le serveur DNS et le protocole DNS qui en découle est utilisé pour faire la correspondance entre hôte et une adresse IP.
On parle alors de résolution DNS.
Par exemple, le serveur DNS est contacté au moment où vous vous connectez vers serveur afin de récupérer son adresse IP.

Schéma d'une résolution DNS

Dans le cas d'un gamer, cela se produit au moment où vous lancez le jeu qui se connecte pour la première fois au serveur du jeu.
Ensuite, cette correspondance Adresse IP/Nom d'hôte est placée dans le cache DNS.
Si le jeu a besoin à nouveau récupérer l'adresse IP, la donnée sera piochée depuis le cache DNS afin d'accélérer la résolution DNS mais aussi de ne pas surcharger les serveurs DNS.

Une fois la connexion initiale effectuée, le serveur DNS n'entre plus en jeu, ainsi, le choix du DNS n'impact en rien votre expérience et session de jeu.

Les éléments à prendre en compte lorsque vous jouez

Vitesses de téléchargement : La plupart des jeux en ligne ne nécessitent pas une vitesse de téléchargement élevée car la quantité de données dans les jeux est généralement petite. En effetn, il ne s'agit souvent uniquement des données telles que les coordonnées et l'état des autres joueurs.
Ainsi la vitesse de téléchargement est principalement importante lors du téléchargement initial des jeux ou de l'installation de mises à jour.

Latence (Ping) : C'est l'élément le plus important à prendre en compte lorsque vous jouez en ligne.
Avoir une latence élevée dans les jeux est souvent le résultat de la connexion à des serveurs physiquement situés à très loin de votre emplacement géographique ou impacté par un routage médiocre de réseau, ce qui rend "le chemin" vers le serveur de jeu très long.
Il est important lorsque vous choisissez un serveur de jeu situé aussi le plus proche possible.
En réduisant le délai de connexion vers le serveur de jeu, les informations arriveront plus vite et vous ne subirez pas de lag et décalage de jeu.
A ce sujet, vous pouvez lire ce tutoriel : Améliorer/réduire la latence (ping) dans les jeux

Le type de connexion Wi-Fi/Ethernet : avoir un signal Wi-Fi médiocre ou une connexion avec beaucoup d'interférences est une cause très fréquente d'une mauvaise expérience de jeu. Si possible, utilisez un câble Ethernet pour vous connecter à votre routeur.
La connexion Wi-Fi n'est pas recommandée pour jouer, même si avec Wi-Fi 5 et Wi-Fi, on commence à avoir des améliorations.

VPN : De nombreuses personnes utilisent des services VPN pour des raisons de confidentialité ou apparaître comme si vous vous connectez d'un pays spécifique. N'oubliez pas que si vous acheminez votre trafic réseau à l'étranger, alors même si vous vous connectez à un serveur de jeu local, votre trafic peut quitter le pays juste pour revenir à nouveau pouvant augmenter sensible la latence et le ping.
Ainsi le VPN n'est pas compatible avec les jeux en ligne.

Comment optimiser le réseau de Windows pour les jeux

Si le choix du DNS pour les jeux n'est pas important, il est possible d'appliquer quelques tweaks du réseau Windows pour l'optimiser pour les jeux.
Le tutoriel suivant vous explique comment faire :

Liens

L’article Quel est le meilleur DNS pour les jeux et gaming ? est apparu en premier sur malekal.com.

DNS Benchmark : trouver le meilleur DNS et le plus rapide

26 novembre 2021 à 17:36

Même avoir lu notre comparatif des meilleurs DNS 2021, vous ne savez toujours pas quel service de DNS choisir pour trouver le plus rapide et ainsi accélérer votre connexion internet.
Pourquoi ne pas votre propre benchmark avec une liste de service de DNS à tester ?
Ainsi vous êtes certains de choisir le meilleur DNS en fonction de votre connexion internet ou emplacement géopgraphique.

Dans ce tutoriel, je vous montre comment utiliser DNS Benchmark, un outil gratuit pour tester la vitesse de réponse des serveurs DNS.
Vous pouvez ajouter votre propre liste de DNS même si dans ce tutoriel j'en fournis une.
Grâce à cela, vous allez pouvoir trouver le meilleur DNS en fonction de votre connexion internet.

DNS Benchmark : trouver le meilleur DNS et le plus rapide

DNS Benchmark : trouver le meilleur DNS et le plus rapide

Installer et configurer DNS Benchmark

  • Télécharger DNS Benchmark depuis ce lien :
  • Ensuite téléchargez ce fichier de configuration DNS-benchmark.zip qui stocke la liste des serveurs DNS à tester. Vous pouvez le modifier afin d'en ajouter
  • Décompressez DNS-benchmark.zip dans un emplacement de votre choix, par exemple, le bureau de Windows. Vous obtenez alors DNS-benchmark.ini
  • Ensuite exécutez DNSBench.exe
  • Puis cliquez sur l'onglet Nameservers, la liste des serveurs DNS de l'application se charge
Accéder à la liste des DNS dans DNS Benchmark
  • Cette liste ne comporte pas certains services de DNS comme NextDNS, DNSFilter, de plus, on trouve des DNS américains. D'ailleurs certains ne répondent pas et sont en rouge. Il faut effectuer un nettoyage
  • Cliquez sur Add/Remove
Bouton Add/Remove sur DNS Benchmark
  • Puis dans la nouvelle fenêtre, cliquez sur Remove All Nameservers
Vider la liste des DNS dans DNS Benchmark
  • Ensuite, nous allons charger le fichier de configuration fournit au début de ce tutoriel. Cliquez à nouveau sur Add/Remove
Charger la liste des DNS dans DNS Benchmark
  • Puis cliquez sur Add .INI File Nameservers
Charger la liste des DNS dans DNS Benchmark
  • Charger le fichier DNS-benchmark.ini
Charger le fichier DNS-benchmark.ini
  • Voila la liste des serveurs DNS est maintenant à jour dans l'application DNS Benchmark. Tout est prêt pour lancer le test comparatif de la vitesse des DNS
La liste des services DNS s'actualisent dans DNS benchmark

Lancer le benchmark des DNS

  • Cliquez en haut à droite sur Run Benchmark
Lancer le test comparatif des meilleurs DNS pour trouver le plus rapide
  • La barre de progression affiche l'état d'avancement des tests. Patientez jusqu'à la fin du benchmark 1
  • Les résultats avec la vitesse des DNS sous forme d'histogrammes s'affiche dans le centre de la fenêtre. Les DNS sont automatiquement classés du plus rapide au plus lent 2
  • Enfin le bouton Stop Running permet de stopper l'analyse 3
L'interface de DNS Benchmark

Visualiser le résultat du benchmark des DNS

  • Une fois le benchmark terminé, la liste des DNS est classée par leur vitesse
    • Cached lookups (Recherches en cache) – le temps de renvoyer un nom de domaine qui est déjà dans le cache de nom du résolveur.
    • Uncached lookups (Recherches non mises en cache) - le temps de renvoyer un nom de sous-domaine qui n'est pas déjà dans le cache de nom du résolveur.
    • Dotcom lookups (Recherches dotcom) - le temps de consulter le ou les résolveurs dotcom choisis par le serveur de noms pour un nom dotcom.
Visualiser le résultat du benchmark des DNS
Visualiser le résultat du benchmark des DNS
  • L'onglet Tabular Data affiche les résultats du benchmark sous la forme de tableau de chiffre pour chaque service de DNS. Ce dernier se répartit entre les colonnes :
    • Min - La valeur minimale
    • Avg - La moyenne des valeurs
    • Max - La valeur maximale
    • Fiabilité (Reliability) - le nombre de requêtes non répondues (perdues) pendant le benchmark.
    • Protection de reliure (Rebinding protection) – si le résolveur bloque les adresses IP privées non routables.
Visualiser le résultat du benchmark des DNS

Chez moi, on peut voir qu'Ultra-DNS, Quad9 et OpenDNS sont les plus rapides.
A vous de tester chez vous pour trouver le meilleur serveur DNS !

L’article DNS Benchmark : trouver le meilleur DNS et le plus rapide est apparu en premier sur malekal.com.

Comment changer les DNS de Windows

4 septembre 2016 à 21:57

Comment changer ses serveurs DNS (Domain Name System) de Windows, afin de pouvoir configurer ses propres serveurs DNS (Google, etc).
Les serveurs de noms ou DNS permettent de convertir les adresses littérales en adresses IP.
Modifier ses serveurs DNS peut donc permettre de contourner certains filtrages DNS.

Cette page vous guide dans la modification des DNS de Windows 10, 7, 8 et Windows 11.

Changer les DNS dans Windows

Comment changer les serveurs DNS sur Windows

Rappelez vous que chaque interface réseau : votre carte Ethernet (par câble) et votre carte Wi-Fi ont leurs propres configurations.
Si vous désirez modifier les DNS, vous devez le faire pour chaque carte.
Surtout, si vous avez tendance à utiliser les deux modes de connexion.

Pour obtenir la liste des adresses des serveurs de noms :

Comment changer les DNS de Windows 10

Voici un tutoriel qui vous guide pour changer les DNS d'une carte Ethernet ou carte Wi-Fi sur Windows 10 :

Comment changer les DNS de Windows 11

Dans ce tutoriel, je vous donne deux méthodes pour changer les DNS de Windows 11, depuis les paramètres ou en PowerShell :

Comment changer les DNS de Windows depuis les connexions réseau

Voici comment modifier les adresses des serveurs de noms dans les interfaces réseaux de Windows.

Temps nécessaire : 5 minutes.

Comment changer les DNS de Windows 7, 8, 10

  1. Ouvrir les interfaces réseaux de Windows

    Sur votre clavier, appuyez sur la touche Windows + R
    Dans la fenêtre exécuter, saisissez : ncpa.cpl

    Ouvrir les connexions réseaux sur Windows

  2. Ouvrir les propriétés de la carte réseau

    Dans le cas où vous êtes connecté en filaire (connexion par câble), faites l'opération sur la carte Ethernet.
    Alors que si la connexion est en WiFi, l'opération de changement de DNS doit être effectuée la carte Wifi/Wireless.

    Faites un clic droit sur la carte réseau en question puis Propriétés.comment changer les DNS de Windows

  3. Modifier l'adresse TCP/IPV4

    Repérez et sélectionnez TCP/IP V4
    puis cliquez sur Propriétés.comment changer les DNS de Windows

  4. Changer les serveurs DNS

    La configuration TCP/IP v4 s'ouvre alors.
    Dans la partie basse, cochez l'option : utilisez le serveur DNS de l'adresse suivante
    Enfin saisissez le DNS préféré (primaire) et éventuellement un serveur DNS (secondaire).comment modifier les DNS de Windows

  5. Valider les changements

    Cliquez sur OK pour prendre en compte les changements.
    Répétez l'opération pour les paramètres TCP/IP V6.

Bravo ! Vous avez modifié les serveurs DNS de Windows.

En Powershell

Get-DnsClientServerAddress
  • Ensuite utilisez la commande Set-DNSClientServerAddress pour changer les DNS de Windows :
Set-DNSClientServerAddress "NomInterface" –ServerAddresses ("adresse-serveur-DNS-prefere", "adresse-serveur-DNS-secondaire")
  • Remplacez dans la commande :
    • NomInterface : le nom de l'interface réseau
    • adresse-serveur-DNS-prefere : l'adresse du serveur DNS principal
    • adresse-serveur-DNS-secondaire : l'adresse du serveur DNS secondaire
  • Par exemple pour changer les serveurs DNS en 1.1.1.1 et 1.0.0.01 sur l'interface Ethernet0 :
Set-DNSClientServerAddress "Ethernet0" –ServerAddresses ("1.1.1.1","1.0.0.1")
Comment changer les DNS de Windows en Powershell
Bravo ! vous avez réussi à changer les DNS de Windows en Powershell.

En ligne de commandes avec netsh

Il est tout à fait possible de changer la configuration IP en ligne de commandes.
Et donc on peut modifier les serveurs DNS de cette manière.
Cela se fait avec la commande CLD netsh.

  • Puis utilisez la commande Get-DnsClientServerAddress pour la configuration DNS et le nom des interfaces réseau (colonne InterfaceAlias)
Get-DnsClientServerAddress
  • Ensuite utilisez la commande Set-DNSClientServerAddress pour changer les DNS de Windows :
Set-DNSClientServerAddress "NomInterface" –ServerAddresses ("adresse-serveur-DNS-prefere", "adresse-serveur-DNS-secondaire")
  • Remplacez dans la commande :
    • NomInterface : le nom de l'interface réseau
    • adresse-serveur-DNS-prefere : l'adresse du serveur DNS principal
    • adresse-serveur-DNS-secondaire : l'adresse du serveur DNS secondaire
  • Par exemple pour changer les serveurs DNS en 1.1.1.1 et 1.0.0.01 sur l'interface Ethernet0 :
Set-DNSClientServerAddress "Ethernet0" –ServerAddresses ("1.1.1.1","1.0.0.1")
Bravo ! vous avez réussi à changer les DNS de Windows depuis l'invite de commandes avec netsh.

Dans le registre Windows

La configuration IP des interfaces est stockée dans le registre Windows.
On peut donc modifier directement celle-ci.

  • Sur votre clavier, appuyez sur la touche
    + R
  • Puis saisissez regedit et OK
  • Cela ouvre l'éditeur du registre Windows, déroulez à gauche :
HKLM\System\CurrentControlSet\Services\Tcpip\Parameters
  • On trouve alors chaque interface avec son GUID {XXXX}. Cliquez sur chacun pour trouver celui de votre interface réseau Ethernet ou Wifi
  • A droite, cherchez la valeur NameServer, c'est elle qui stocke les adresses des serveurs DNS. Par exemple ci-dessous, c'est 192.168.1.1.
  • Il suffit alors de double-cliquer sur NameServer et saisir les adresses des serveurs de noms souhaités.
  • Lorsque la valeur NameServer est vide, cela signifie que les DNS sont en DHCP. C4est à dire que les serveurs DNS sont récupérés automatiquement depuis votre box internet
  • Enfin pour spécifier plusieurs adresses, DNS préféré et auxiliaire, on les sépare par des virgules. Ci-dessous, les adresses DNS de Quad9.
Bravo ! vous avez réussi à changer les DNS de Windows depuis le registre Windows.

Utilitaires pour changer les DNS

Il existe bien entendu beaucoup d'utilitaires pour modifier ses serveurs DNS.
Notamment : QuickSetDNS

Comment changer les DNS configurés dans Windows
QuickSetDNS

ou encore DNSJumper

Puis DNS Angel permet de changer de serveurs DNS depuis une liste prédéfinie : DNS Angel

Enfin YogaDNS permet de gérer plusieurs serveurs DNS et créer des règles de résolution DNS.
Plus d'informations :

YogaDNS : un client DNS avancé pour gérer plusieurs serveurs DNS

Comment vérifier ses DNS sur Windows

Vous avez changé les serveurs DNS mais souhaitez vérifier que la modification a fonctionné.

Vous pouvez utiliser aussi une commande depuis l'invite de commandes de Windows :

ipconfig /all

Cela retourne toute la configuration TCP pour chaque interface réseau.
Ici pour la carte Ethernet, on retrouve bien les serveurs DNS Google 8.8.8.8

L’article Comment changer les DNS de Windows est apparu en premier sur malekal.com.

Choisir le meilleur DNS en 2021 : le comparatif

18 novembre 2017 à 16:30

Les serveurs de noms ou serveur DNS (Domain Name Service) permettent de résoudre les adresses littérales en adresses IPs et inversement.
Ces serveurs sont donc primordiaux pour le fonctionnement de votre connexion internet.
Il existe des résolveurs DNS publics comme CloudFlare, Google, NextDNS, DNSFilter, AdGuard, OpenDNS, Ultra-DNS, Quad9, etc.

En clair, au lieu d'utiliser les serveurs DNS de votre fournisseur d'accès qui sont disponibles que pour les clients de ce dernier.
Vous pouvez utiliser des DNS publics. Sur divers forums, tutos et autres, on peut lire un peu tout et n'importe quoi comme conseille comme installer les DNS de Google qui sont soit disant plus rapides.

Voici quelques comparatifs des résolveurs DNS publics pour choisir le meilleur DNS en 2021.

Choisir Le meilleur DNS en 2021 : le comparatif

Comparatifs des fonctionnalités des DNS en 2021

Voici une présentation de résolveurs DNS publiques.
Si vous n'avez pas suivi les épisodes précédents, le gouvernement peut interdire l'accès à des sites terroriste, ou après un jugement, l'accès a un site peut-être internet.
Les FAI (fournisseur d'accès internet) sont soumis à la législation française.Plus d'informations sur ces aspects sur la page : Filtrage DNS ou DNS Menteurs

La plupart de ces DNS publiques ne sont pas soumis à ces blocages.
Ainsi, sur le site piratebay, on constate que seul la requête avec les DNS du fournisseur d'accès (la première) renvoi 127.0.0.1, ce qui provoque, une erreur de connexion au site.
Tous les autres services de DNS publiques renvoie la bonne IP.

AdGuard

AdGuard est unn système de résolution DNS gratuit et axé sur la confidentialité qui bloque le suivi, les publicités et le phishing.
Il aide donc à bloquer les sites malveillants.

On en parle dans l'article suivant.

DNSClassiquesFamille
IPv4176.103.130.130
176.103.130.131
176.103.130.132
176.103.130.134
IPv62a00:5a60::ad1:0ff
2a00:5a60::ad2:0ff
2a00:5a60::bad1:0ff 2a00:5a60::bad2:0ff
DNS-over-HTTPS (DoH)https://dns.adguard.com/dns-query
DNS-over-TLS (DoT)tls://dns.adguard.com
Les adresses des serveurs DNS d'AdGuard

Google Public DNS

Réputé comme le plus rapide, Google Public DNS suit comme tous les services Google les mêmes conditions de confidentialité.
Ainsi, les requêtes DNS effectuées sont enregistrées, accouplé à d'autres programmes ou services comme Google Chrome, Google Toolbar ou autres, il est assez évident pour Google de vous pister et suivre sur internet.

Le bon point est que Google promet une neutralité, ainsi aucun DNS menteur, filtre visant à mettre en liste noire des sites internet.

Les adresses des serveurs DNS de Google :

  • 8.8.8.8 (google-public-dns-a.google.com)
  • 8.8.4.4 (google-public-dns-b.google.com)

CloudFlare DNS

Lancé en 2018, c'est le dernier arrivé en scène.
CloudFlare étant bien connu pour ses services de protections de sites internet (Anti-Dos, Bot et autres attaques).
L'adresse des serveurs classique de Clouflare :

  • 1.1.1.1
  • 1.0.0.1

La liste des adresses des serveurs DNS Cloudflare :

DescriptionDNS CloudFlare
DNS avec Blocage de MalwareDNS Primaire : 1.1.1.2
DNS Secondaire : 1.0.0.2
IPv6: 2606:4700:4700::1112
IPv6: 2606:4700:4700::1002
DNS avec
Blocage de Malware et contrôle parental
DNS Primaire : 1.1.1.3
DNS Secondaire : 1.0.0.3
IPv6 : 2606:4700:4700::1113
IPv6 : 2606:4700:4700::1003
DNS sans filtrageDNS Primaire : 1.1.1.1
DNS Secondaire : 1.0.0.1
IPv6 : 2606:4700:4700::1111
IPv6 : 2606:4700:4700::1001
Les adresses des serveurs DNS de CloudFlare

Sur ma connexion ADSL, Cloudflare n'est pas plus rapide que les DNS d'Orange.

DNSFilter

Moins connus en France, DNSFilter est un autre service DNS payant.
Une version gratuite existe avec des limites de fonctionnalités.
Par exemple, le chiffrement DNS, la journalisation ou la configuration par utilisateur ne sont pas disponibles pour les versions gratuites.
Le service propose aussi un des protections contre les malwares, filtrage de contenu.

Le réseau mondial anycast s'étend sur 48 centres de données, garantissant une faible latence et une disponibilité de 100 %.

Les adresses des serveurs DNS de DNSFilter (avec DNSSEC) :

  • 103.247.36.9
  • 103.247.37.9

NextDNS

NextDNS est un service DNS qui permet de bloquer les publicités et les trackers.
Grâce à ce dernier, vous protégez votre vie privée car il filtre la publicité et le pistage sur internet.
De quoi bloquer facilement, les pubs, annonces et mouchards.

NextDNS est un service gratuit pour 300 000 résolutions DNS par mois.
A partir là, le blocage de la publicité et des traqueurs s'arrête. Si vous souhaitez continuer d'en bénéficier dans le mois, il faut payer.

C'est un bon service, comme AdGuard pour filtrer les trackers, publicités et autres contenus sur internet.

DNSAdresses
Serveurs DNS IPV445.90.28.91
45.90.30.91
Serveurs DNS IPV62a07:a8c0::cf:3a39
2a07:a8c1::cf:3a39
DNS-over-TLScf3a39.dns.nextdns.io
DNS-over-HTTPShttps://dns.nextdns.io/cf3a39
Listes des adresses NextDNS

OpenDNS

OpenDNS est un service lancé en 2007 qui est vite devenu populaire, toutefois OpenDNS a beaucoup souffert de l'arrivée de Google.
Courant Mai 2014, OpenDNS a été racheté par Cisco.
OpenDNS propose le blocage de site de phishing en coopération avec Support Intelligence, Team Cymru, CastleCops PIRT.
Enfin OpenDNS permet aussi un contrôle parental : OpenDNS : contrôle parental

D'après le site de Cisco, aucune revente de données parmi les informations collectées par les DNS est effectuée.

Les adresses des serveurs d'OpenDNS :

DNSAdresses DNS OpenDNS
Résolveurs DNS classiques208.67.222.222 (resolver1.opendns.com)
208.67.220.220 (resolver2.opendns.com)
208.67.222.220 (resolver3.opendns.com)
208.67.220.222 (resolver4.opendns.com)
Résolveurs DNS avec contrôle parental208.67.222.123 (resolver1-fs.opendns.com)
208.67.220.123 (resolver2-fs.opendns.com)
Liste des adresses des DNS OpenDNS

Ultra-DNS

Ultra-DNS ou DNSAdvantage est un service apparu fin 2007 pour concurrencer OpenDNS.
Ce service propose un résolveur DNS publique sans filtrage ou filtrant les menaces malveillantes.
Enfin, un contrôle parental sous la forme de DNS est aussi proposé.

Nom d'hôtesAdresses DNS
rdns1.ultradns.net156.154.70.1
rdns2.ultradns.net156.154.71.1
udns1.ultradns.net156.154.70.2
udns1.ultradns.net156.154.71.2
udns1.ultradns.net156.154.70.3
udns1.ultradns.net156.154.71.3
Les adresses des DNS d'Ultra-DNS

Quad9

Quad9 est un service DNS apparu en novembre 2018 proposé par l'organisme sans but lucratif bien connu PCH.

Ce nouveau service de DNS qui promet de protéger la vie privée :

  • Quad9 s'engage à ne pas stocker votre adresse IP,
  • leur résolveur est un résolveur menteur : il ne répond pas (délibérément) pour les noms de domaines considérant comme lié à des activités néfastes comme la distribution de logiciel malveillant.

Une liste de blocage de sites malveillants est aussi proposé par Quad9. L'accès à ces derniers sera automatiquement bloqué.

schéma Quad9 DNS

Les adresses des serveurs Quad9 :

Adresses serveurs DNS Quad9
IPv49.9.9.9
149.112.112.112
IPv62620:fe::fe
2620:fe::9
DoHhttps://dns.quad9.net/dns-query
Les adresses des DNS Quad9

Le tutoriel des DNS Quad9 :

Les DNS commerciaux VS Non Commerciaux

Certains résolveurs DNS sont liés à des entreprises commerciales.
Pour certains, leurs buts est de dresser un profil consommateur afin d'afficher de la publicité ciblée.
La résolution DNS est utile car elle permet de suivre le surf, les sites visités et donc la thématique de ces derniers.
Enfin il peut aussi s'agir d'informations anonymes en vue d'alimenter la base de données de l'entreprise.
Certaines d'entre-elles offrants des services payants.

Ces derniers sont donc plus susceptibles de collecter des informations issues de la résolution DNS.

Les DNS commerciauxLes DNS non commerciales
Google DNS
CloudFlare DNS
DNSFilter
NextDNS
OpenDNS
CleanBrowsing
Quad9
Les DNS commerciaux VS Non Commerciaux

Les meilleurs DNS en 2021 : le comparatif

Comparatif de la vitesse des serveurs DNS

Sur les forums et site, la vitesse de résolutions est souvent un argument pour faire changer de résolveurs.
Le problème est que la plupart du temps, les gens n'ont pas tester la vitesse.
Et enfin, ils ne prennent pas en compte le reste du service, comme les conditions d'utilisations et de confidentialités.
De plus, Google DNS sort souvent comme conseil, or la comparaison peut dépendre du fournisseur d'accès et de sa configuration DNS.
Par exemple, Google DNS est peut-être plus rapide pour les internautes Free mais pas forcément pour les internautes Nerim.

Enfin, comme le nettoyage de Windows et autre, il ne faut pas non plus devenir un zinzin de la vitesse.
Les différences sont en ms ce qui peut-être négligeable sur le temps généralement d'une page qui peut-être de plusieurs secondes.

Un comparatif de la vitesse des DNS est disponibles sur la page : 

Le site DNSPerf donne des statistiques des serveurs DNS résolveurs.

En 2021

En 2021 CloudFlare DNS est toujours en tête suivi par DNSFilter.
On trouve ensuite NextDNS puis Cisco Umbrella.
Les DNS Google tombent à la cinquième place et même à la 7e place en Europe.

Comparatif des meilleurs DNS avec la vitesse en 2021

En 2020

CloudFlare DNS se place largement devant en terme de vitesse.
DNSFilter arrive en seconde place suivi par Google et OpenDNS.

Comparaison de la vitesse des serveurs DNS

Le site propose aussi des graphiques sur les vitesses dans le temps pour chaque continent.

Comparaison de la vitesse des serveurs DNS
Comparaison de la vitesse des serveurs DNS

Les autres comparatifs DNS

Le site Hackernoon a produit un comparatif du contrôle parental des services de DNS.
Voici les résultats.

  • CleanBrowsing: 100% bloqué
  • Norton: 94% bloqué (83 bloqués, 5 non bloqués)
  • Yandex: 93% bloqué (82 bloqués, 6 non bloqués)
  • OpenDNS: 89% bloqué (79 bloqués, 9 non bloqués)
  • Neustar: 81% bloqué (72 bloqués, non bloqués)
  • AdGuard: 55% bloqué (55 bloqués, 39 non bloqués)

Tous les DNS ne supportent pas tous les protocoles, comme le chiffrement des requêtes (DNS Over HTTPs ou DNSOverTLS).
Voici un tableau issue de ce comparatif de 2018 qui teste aussi les vitesses de résolutions : DNS Resolvers Performance compared: CloudFlare x Google x Quad9 x OpenDNS

Autres comparatifs DNS

Quel DNS choisir en 2021 ?

Cela dépend de vos besoins, si vous n'avez pas besoin de filtrage, vous pouvez optez pour les DNS CloudFlare.
Pour du filtrage anti-malware ou antipub, AdGuard, NextCloud ou encore DNSFilter font partis des meilleurs.

Quad9 est une solution de serveurs de noms idéale pour ceux qui cherchent à protéger la vie privée tout en jouant la carte de la sécurité.

L’article Choisir le meilleur DNS en 2021 : le comparatif est apparu en premier sur malekal.com.

Les meilleurs DNS : la liste COMPLETE

25 novembre 2021 à 14:09

Les serveurs DNS gratuits et publics offrent une autre manière de se connecter en en toute sécurité en ligne avec le bonus supplémentaire d'accélération potentiellement de votre vitesse Internet. DNS (système de noms de domaine) est un système (ou protocole) qui traduit les noms de domaine que vous entrez dans un navigateur aux adresses IP requises pour accéder à ces sites.

Votre FAI vous attribuera des serveurs DNS chaque fois que vous vous connectez à Internet, mais ils ne sont peut-être pas toujours le meilleur choix du serveur DNS. Les serveurs DNS lents peuvent provoquer un décalage avant que les sites Web commencent à charger, et si votre serveur diminue parfois, vous ne pourrez peut-être pas accéder à aucun site.

Passer à un serveur DNS public gratuit peut faire une réelle différence, avec une navigation plus réactive et des enregistrements de longue durée 100% de 100%, ce qui signifie beaucoup moins de chances de problèmes techniques.

Certains services peuvent également bloquer l'accès aux sites phishing ou infectés et quelques-uns d'offrir un filtrage de contenu pour éloigner vos enfants du pire du Web.

Vous devez choisir votre service avec soin - tous les fournisseurs ne seront pas nécessairement meilleurs que votre fournisseur de services Internet - mais pour vous aider à vous diriger dans la bonne direction, ce tutoriel vous donne une liste complète des meilleurs serveurs DNS.

Les meilleurs DNS : la liste complète

Qu'est-ce que les DNS et serveurs de noms

Le DNS (Domain Name System) est donc un système qui permet d'obtenir une adresse IP à partir d'un nom littérale.
Lorsque vous saisissez l'adresse d'un site WEB, par exemple www.malekal.com, le DNS se charge d'obtenir l'adresse IP afin de pouvoir se connecter au site.
On parle de résolutions DNS.
Si les DNS sont endommagés, la conversion n'est pas possible et vous obtiendrez un message d'erreur pour vous connecter au site (DNS_PROBE_FINISHED_NXDOMAIN sur Google Chrome).
En clair donc, une bonne partie du fonctionnement des services internet ne sera possible.

Les meilleurs serveurs DNS (Google, CloudFlare, OpenDNS, …)

Pour un comparatif complet, suivez ce lien :

Fournisseur
adresses IPv4
adresses IPv6Filtrage
176.103.130.130
176.103.130.131
2a00:5a60::ad1:0ff
2a00:5a60::ad2:0ff
Par défaut
AdGuard (Famille)
176.103.130.132

176.103.130.134


2a00:5a60::bad1:0ff

2a00:5a60::bad2:0ff


Contrôle Parental
CleanBrowsing
185.228.168.168
185.228.169.168
2a0d:2a00:1::
2a0d:2a00:2::
Contrôle Parental
CleanBrowsing
185.228.168.10
185.228.169.11
2a0d:2a00:1::1
2a0d:2a00:2::1
Contrôle Parental
CleanBrowsing
185.228.168.9
185.228.169.9
2a0d:2a00:1::2
2a0d:2a00:2::2
Sécurité
Cloudflare
1.1.1.1
1.0.0.1
2606:4700:4700::1111
2606:4700:4700::1001
-
Cloudflare

2606:4700:4700::64
2606:4700:4700::6400
-
Cloudflare
1.1.1.2
1.0.0.2
2606:4700:4700::1112
2606:4700:4700::1002
Bloque les sites malveillants
Cloudflare
1.1.1.3
1.0.0.3
2606:4700:4700::1113
2606:4700:4700::1003
Bloque les sites malveillants
Adulte
DNSFilter247.36.9
103.247.37.9
Comodo
8.26.56.26
8.20.247.20

-
Dyn
216.146.35.35
216.146.36.36

-
Google Public DNS
8.8.8.8
8.8.4.4
2001:4860:4860::8888
2001:4860:4860::8844
-
Google Public DNS

2001:4860:4860::6464
2001:4860:4860::64
-
Neustar
156.154.70.1
156.154.71.1
2610:a1:1018::1
2610:a1:1019::1
-
Neustar
156.154.70.2
156.154.71.2
2610:a1:1018::2
2610:a1:1019::2
Bloque les sites malveillants
Neustar
156.154.70.3
156.154.71.3
2610:a1:1018::3
2610:a1:1019::3
Contrôle Parental
Neustar
156.154.70.4
156.154.71.4
2610:a1:1018::4
2610:a1:1019::4
Contrôle Parental
Neustar
156.154.70.5
156.154.71.5
2610:a1:1018::5
2610:a1:1019::5
-
OpenDNS
208.67.222.222
208.67.220.220
2620:119:35::35
2620:119:53::53
Quelques filtrages à régler par l'utilisateur
OpenDNS208.67.222.123
208.67.220.123
2620:119:35::123
2620:119:53::123
Contrôle Parental
OpenDNS (sans filtrage)
208.67.222.2
208.67.220.2
2620:0:ccc::2
2620:0:ccd::2
-
OpenNIC185.121.177.177
169.239.202.202
2a05:dfc7:5::53
2a05:dfc7:5::5353
Quad9
9.9.9.9
149.112.112.112
2620:fe::fe
2620:fe::9
Bloque les sites malveillants (phishing, malware, exploit kit domains)
Quad9
9.9.9.10
149.112.112.10
2620:fe::10
2620:fe::fe:10
-
VeriSign
64.6.64.6
64.6.65.6
2620:74:1b::1:1
2620:74:1c::2:2
-
Yandex
77.88.8.1
77.88.8.8
2a02:6b8::feed:0ff
2a02:6b8:0:1::feed:0ff
-
Yandex
77.88.8.2
77.88.8.88
2a02:6b8::feed:bad
2a02:6b8:0:1::feed:bad
Bloque les sites malveillants
Yandex
77.88.8.3
77.88.8.7
2a02:6b8::feed:a11
2a02:6b8:0:1::feed:a11
Bloque les sites malveillants
Contrôle Parental
Permet de configurer votre propre DNS
Voir : NextDNS
45.90.28.55
45.90.30.55
Bloque les publicités et traqueurs

Les meilleurs serveurs DNS overs HTTPs (DoH)

Voici une liste de DNS sécurisés supportant DoH :

NomURLCommentaire et filtrageType
AdGuardDéfaut: https://dns.adguard.com/dns-query
Contrôle parental : https://dns-family.adguard.com/dns-query
Blocage des publicités.
Le contrôle parental bloque les sites pour adultes
Commerciale
Googlehttps://dns.google/dns-queryCommerciale
Cloudflarehttps://cloudflare-dns.com/dns-queryPar défaut dans FirefoxCommerciale
Quad9Défaut : https://dns.quad9.net/dns-query
Sécurisé : https://dns9.quad9.net/dns-query
Non sûr : https://dns10.quad9.net/dns-query
Sécurisé : Filtrage, DNSSEC, Pas de EDNS Client-Subnet
Non sûr : Pas de filtrage, Pas de DNSSEC, Pas de EDNS Client-Subnet
Commerciale et fait partie de la cyber alliance
Cisco Umbrella/OpenDNShttps://doh.opendns.com/dns-queryExpérimental, Pas de DNSSEC
Présence de log
Commerciale
CleanBrowsinghttps://doh.cleanbrowsing.org/doh/family-filter/Contrôle parentalCommerciale
Comcasthttps://doh.xfinity.com/dns-queryExpérimental, Pas de DNSSEC - Beta TrialCommerciale
Coxhttps://dohdot.coxlab.net/dns-queryExpérimental, Pas de DNSSEC
nextdns.iohttps://dns.nextdns.io/
Créer un ID
Permet de configurer votre propre DNS
Voir : NextDNS : bloquer les publicités et les traqueurs
Commerciale
@chantrahttps://dns.dnsoverhttps.net/dns-queryhttps://commons.host
@jedisct1https://doh.crypto.sx/dns-queryhttps://commons.host
PowerDNShttps://doh.powerdns.org
blahdns.comFinlande : https://doh-fi.blahdns.com/dns-query
Japon : https://doh-jp.blahdns.com/dns-query
Allemagne : https://doh-de.blahdns.com/dns-query
DNSSEC, No ECS, No logs, Adsblock
NekomimiRouter.comhttps://dns.dns-over-https.com/dns-query
SecureDNS.euhttps://doh.securedns.eu/dns-queryPas de journaux & DNSSECAssociatif / Personnel
Rubyfish.cnhttps://dns.rubyfish.cn/dns-queryDNS Chinois
ContainerPISans filtre avec CloudFlare:
https://dns.containerpi.com/dns-query
Filtré par CleanBrowsing (bloque les sites pour adultes) :
https://dns.containerpi.com/doh/family-filter/
Filtres les adreses malveillantes :
https://dns.containerpi.com/doh/secure-filter/
Pas de journaux, EDNS Client Subnet enabled.
Plusieurs noeuds en Chine, Japon et Allemagne.
@publicarray dns.seby.iohttps://doh-2.seby.io/dns-query
https://doh.seby.io:8443/dns-query
Inclus DNSSEC, No ECS et pas de journalAssociatif / Personnel
Commons Hosthttps://commons.hosthttps://commons.host
DnsWardenDNS: https://doh.dnswarden.com/adult-filter
Adblock DNS: https://doh.dnswarden.com/adblock
Sans filtre DNS: https://doh.dnswarden.com/uncensored
Adult-filterAdblocking DNS: https://doh.dnswarden.com/adblock
Uncensored DNS: https://doh.dnswarden.com/uncensored
Filtre les sites pour adultes : https://doh.dnswarden.com/adult-filter
DNSSEC
aaflalo.meUS: https://dns-nyc.aaflalo.me/dns-query
EU: https://dns.aaflalo.me/dns-query
Les deux serveurs supportent DNSSEC et bloquent les publicités
NixNetVoir la liste : https://nixnet.xyz/dns/Associatif / Personnel
Foundation for Applied Privacyhttps://doh.appliedprivacy.net/queryPas de journalFondation
PowerDNShttps://doh.powerdns.org/Pas de journalPersonnel

Les meilleurs serveurs DNS avec blocage et filtres malwares ou contrôle parental

Certains services DNS permettent de bloquer les sites malveillants (phishing, drive-by-download) mais aussi selon la thématique. Par exemple bloquer les sites pornos.
Ils peuvent donc faire office de contrôle parental :

D'autres comme AdGuard ou NextDNS peuvent aussi bloquer les publicités et les traqueurs.

Voici une liste de DNS avec filtre malware ou contrôle parental :

Solutions de contrôle parentalAdresse IP
CleanBrowsing Family Filter
– bloque le contenu pour adulte
– bloque les proxys
– bloque le contenu malveillant (phishing, malwares, etc)
– Ne bloque PAS les sites de jeux d'argent
185.228.168.168 et 185.228.169.168
OpenDNS
– bloque les sites pour adultes
– Ne bloque PAS les sites de jeux d'argent
208.67.222.123 et 208.67.220.123
Neustar Family Secure
– Bloque les logiciels malveillants (malwares)
– Bloque les jeux d’argent, la pornographie, la violence et la haine/discrimination
156.154.70.3
156.154.71.3
Yandex
– Bloque logiciels malveillants (malwares)
– Bloque les jeux d’argent, la pornographie, la violence et la haine/discrimination
– Ne bloque PAS les sites de jeux d'argent
77.88.8.7
77.88.8.3
Adguard DNS.
– moins efficace contre la pornographie, mais filtre aussi la publicité
– Ne bloque PAS les sites de jeux d'argent
176.103.130.132, 176.103.130.134
CloudFlare DNS Primaire : 1.1.1.3
DNS Secondaire : 1.0.0.3
IPv6: 2606:4700:4700::1113
IPv6: 2606:4700:4700::1003
NextDNS45.90.28.55
45.90.30.55

L’article Les meilleurs DNS : la liste COMPLETE est apparu en premier sur malekal.com.

Microsoft thwarts record‑breaking DDoS attack

12 octobre 2021 à 18:41

The attack, which clocked in at 2.4 Tbps, targeted an Azure customer based in Europe

The post Microsoft thwarts record‑breaking DDoS attack appeared first on WeLiveSecurity

Quel est le meilleur DNS ?

11 octobre 2021 à 07:00
Par : Fx
meilleurs DNS 300x225 - Quel est le meilleur DNS ?Comment bien choisir ses DNS ? Bien sûr, vous avez déjà entendu parler des DNS Google ou CloudFlare, mais sont-ils efficaces ? Est-ce qu’ils se valent ? Sont-ils rapides ? Y-a-t-ils des DNS filtrants ? Nous allons tenter de répondre à ces premières questions… Meilleurs serveurs DNS Un Domain Name System est un grand annuaire permettant de traduire des noms de domaine Internet en adresse IP. Vous conviendrez qu’il est plus facile de taper (et retenir) Cachem.fr plutôt que 94.125.163.69 […]

Transformez votre Linux en routeur avec une seule commande

10 octobre 2021 à 09:00
Par : Korben

Vous voulez en faire un routeur capable de vous connecter à Internet, de proposer un hotspot Wifi, de faire office de proxy transparent ou de router convenablement les ports de vos machines virtuelles ou conteneurs ?

Alors bonne nouvelle, si vous avez une vieille machine qui traine dans un coin (ou un Raspberry Pi), vous allez pouvoir le transformer facilement en routeur grâce à cet outil pour Linux nommé Linux-router (lnxrouter).

Ce script appelle à la fois iptables, dnsmasq, hostapd…etc et permet de :

  • Créer un sous-réseau NAT
  • Fournir de l’Internet
  • Proposer un serveur DHCP et Relay Agent
  • Proposer un serveur DNS
  • Avoir de l’IPv6 (derrière le LAN NAT, tout comme IPv4)
  • Créer un hotspot Wifi :
  • Sélectionner le canal du wifi ainsi que son chiffrement WPA2/WPA, WPA2, WPA (pas de WPA3 supporté encore)
  • De créer un point d’accès sur la même interface que celle où vous arrive Internet.
  • Mettre en place un proxy transparent (redsocks)
  • Mettre en place un proxy DNS

Linux Router peut donc être extrêmement utile dans le cas des configurations réseau suivantes :


Internet----(eth0/wlan0)-Linux-(wlanX)AP
                                       |--client
                                       |--client

                                    Internet
Wifi AP(no DHCP)                        |
    |----(wlan1)-Linux-(eth0/wlan0)------
    |           (DHCP)
    |--client
    |--client

                                    Internet
 Switch                                 |
    |---(eth1)-Linux-(eth0/wlan0)--------
    |--client
    |--client

Internet----(eth0/wlan0)-Linux-(eth1)------Another PC

Internet----(eth0/wlan0)-Linux-(virtual interface)-----VM/container

Ainsi pour créer un hotspot wifi, vous n’aurez qu’à entrer la commande suivante :

sudo lnxrouter --ap wlan0 NomPointAcces -p MotDePasse

Pour monter un proxy transparent qui passe par Tor :

sudo lnxrouter -i eth1 --tp 9040 --dns 9053 -g 192.168.55.1 --p6 fd00:5:6:7::

Et spécifier la config suivante dans le fichier torrc

TransPort 192.168.55.1:9040 
DNSPort 192.168.55.1:9053
TransPort [fd00:5:6:7::1]:9040 
DNSPort [fd00:5:6:7::1]:9053

Ou encore créer un proxy transparent pour VirtualBox :

sudo lnxrouter -i vboxnet5 --tp 9040 --dns 9053

Je ne m’étends pas sur toutes les possibilités du soft, mais concrètement, lnxrouter ne fait rien de plus que ce qu’il est possible de faire avec un Linux de base. C’est juste que ce script rend les choses plus simples et plus abordables. Je suis certain que ça vous plaira.

Vous retrouverez le script et la doc sur Github.

Panne Facebook, WhatsApp : s’agit-il d’un problème DNS ? décryptage par les experts DNS d’Infoblox

5 octobre 2021 à 18:27
Par : UnderNews

La panne géante mondiale de Facebook, WhatsApp et Instagram d’hier a été une première par son ampleur. Alors que les utilisateurs ont immédiatement commencé à spéculer sur la cause sur les autres réseaux sociaux, Facebook avait confirmé hier soir qu’il s’agissait d’un problème réseau.

The post Panne Facebook, WhatsApp : s’agit-il d’un problème DNS ? décryptage par les experts DNS d’Infoblox first appeared on UnderNews.
❌