FreshRSS

🔒
❌ À propos de FreshRSS
Il y a de nouveaux articles disponibles, cliquez pour rafraîchir la page.
À partir d’avant-hierFlux principal

Quel est le meilleur DNS pour les jeux et gaming ?

28 novembre 2021 à 14:11

Dans le but d'optimiser votre PC pour jouer, la question du choix du serveur DNS revient souvent.
Que vous jouez sur PC, ou consoles comme la PS4 ou Xbox One, vous pouvez modifier les serveurs DNS.
On peut alors trouver des recommandations de changer les serveurs DNS vers Google ou Cloudflare ou tout autre service pour accéder à ses jeux en ligne préférés.

Dans ce tutoriel, je vous guide pour choisir le meilleur DNS pour les gamer mais surtout, je vous explique en quoi le choix du serveur DNS n'a pas vraiment d'importance pour le gaming.

Quel est le meilleur DNS pour les jeux et gaming ?

Quel est le meilleur DNS pour les jeux et gaming ?

Voici la liste des meilleurs services de DNS en 2021.

DNSServeur Primaire DNSServeur Secondaire DNS
Google DNS8.8.8.88.8.4.4
Cloudflare1.1.1.11.0.0.1
OpenDNS208.67.220.220208.67.222.222
Comodo DNS8.26.56.268.20.247.20
Level3209.244.0.3209.244.0.4
Quad99.9.9.9149.112.112.112
OpenNIC23.94.60.240128.52.130.209
DYN216.146.35.35216.146.36.36
Safe DNS195.46.39.39195.46.39.40
DNS.Watch82.200.69.8084.200.70.40
le TOP 10 des serveurs DNS en 2021

Pour vous aider à trouver le meilleur DNS, vous pouvez suivre ce comparatif qui donne un tableau des plus rapides.

Sur PC, il est aussi possible de faire son propre choix en effectuant un benchmark afin de trouver le plus rapide :

Pourquoi le choix du DNS n'a pas d'importance pour les gamers

Pour les gamer, le choix du serveur DNS n'a que peu d'importance.
Quelques rappels, le serveur DNS et le protocole DNS qui en découle est utilisé pour faire la correspondance entre hôte et une adresse IP.
On parle alors de résolution DNS.
Par exemple, le serveur DNS est contacté au moment où vous vous connectez vers serveur afin de récupérer son adresse IP.

Schéma d'une résolution DNS

Dans le cas d'un gamer, cela se produit au moment où vous lancez le jeu qui se connecte pour la première fois au serveur du jeu.
Ensuite, cette correspondance Adresse IP/Nom d'hôte est placée dans le cache DNS.
Si le jeu a besoin à nouveau récupérer l'adresse IP, la donnée sera piochée depuis le cache DNS afin d'accélérer la résolution DNS mais aussi de ne pas surcharger les serveurs DNS.

Une fois la connexion initiale effectuée, le serveur DNS n'entre plus en jeu, ainsi, le choix du DNS n'impact en rien votre expérience et session de jeu.

Les éléments à prendre en compte lorsque vous jouez

Vitesses de téléchargement : La plupart des jeux en ligne ne nécessitent pas une vitesse de téléchargement élevée car la quantité de données dans les jeux est généralement petite. En effetn, il ne s'agit souvent uniquement des données telles que les coordonnées et l'état des autres joueurs.
Ainsi la vitesse de téléchargement est principalement importante lors du téléchargement initial des jeux ou de l'installation de mises à jour.

Latence (Ping) : C'est l'élément le plus important à prendre en compte lorsque vous jouez en ligne.
Avoir une latence élevée dans les jeux est souvent le résultat de la connexion à des serveurs physiquement situés à très loin de votre emplacement géographique ou impacté par un routage médiocre de réseau, ce qui rend "le chemin" vers le serveur de jeu très long.
Il est important lorsque vous choisissez un serveur de jeu situé aussi le plus proche possible.
En réduisant le délai de connexion vers le serveur de jeu, les informations arriveront plus vite et vous ne subirez pas de lag et décalage de jeu.
A ce sujet, vous pouvez lire ce tutoriel : Améliorer/réduire la latence (ping) dans les jeux

Le type de connexion Wi-Fi/Ethernet : avoir un signal Wi-Fi médiocre ou une connexion avec beaucoup d'interférences est une cause très fréquente d'une mauvaise expérience de jeu. Si possible, utilisez un câble Ethernet pour vous connecter à votre routeur.
La connexion Wi-Fi n'est pas recommandée pour jouer, même si avec Wi-Fi 5 et Wi-Fi, on commence à avoir des améliorations.

VPN : De nombreuses personnes utilisent des services VPN pour des raisons de confidentialité ou apparaître comme si vous vous connectez d'un pays spécifique. N'oubliez pas que si vous acheminez votre trafic réseau à l'étranger, alors même si vous vous connectez à un serveur de jeu local, votre trafic peut quitter le pays juste pour revenir à nouveau pouvant augmenter sensible la latence et le ping.
Ainsi le VPN n'est pas compatible avec les jeux en ligne.

Comment optimiser le réseau de Windows pour les jeux

Si le choix du DNS pour les jeux n'est pas important, il est possible d'appliquer quelques tweaks du réseau Windows pour l'optimiser pour les jeux.
Le tutoriel suivant vous explique comment faire :

Liens

L’article Quel est le meilleur DNS pour les jeux et gaming ? est apparu en premier sur malekal.com.

AGON Q27G2S/EU, AOC propose du 27’’ IPS 10-bit QHD à 165 Hz

24 novembre 2021 à 17:34
Par : Pascal P.

Moniteur AOC GAMING Q27G2S/EUAOC annonce l'AGON Gaming Q27G2S/EU. L’engin propose une dalle de 27’’ IPS 10-bit capable de prendre en charge le QHD à 165 Hz.

The post AGON Q27G2S/EU, AOC propose du 27’’ IPS 10-bit QHD à 165 Hz appeared first on GinjFo.

Netflix Gaming enrichit son catalogue de jeu : que valent les 6 premiers titres ?

23 novembre 2021 à 18:15

Netflix a lancé son offre de gaming en France début novembre 2021. La plateforme de streaming propose 6 jeux mobiles auxquels seules les abonnées Netflix peuvent avoir accès. Voici les titres proposés sur Android et sur iPhone [Lire la suite]

Voitures, vélos, scooters... : la mobilité de demain se lit sur Vroom ! https://www.numerama.com/vroom/vroom//

L'article Netflix Gaming enrichit son catalogue de jeu : que valent les 6 premiers titres ? est apparu en premier sur Numerama.

Netflix Gaming : comment essayer les 6 jeux proposés

23 novembre 2021 à 17:45

L’offre Netflix Gaming vous intéresse, mais vous ne savez pas comment accéder aux jeux proposés par le service de streaming ? Pas de panique, voici la marche à suivre. [Lire la suite]

Abonnez-vous à notre chaîne YouTube pour ne manquer aucune vidéo !

L'article Netflix Gaming : comment essayer les 6 jeux proposés est apparu en premier sur Numerama.

Votre SSD est-il apte pour du gaming ? 3DMark Storage Benchmark vous répond

12 novembre 2021 à 09:59

3DMark Storage Benchmark3DMark Storage Benchmark évalue les performances de votre unité de stockage (SSD et autre) dans un contexte de gaming.

The post Votre SSD est-il apte pour du gaming ? 3DMark Storage Benchmark vous répond appeared first on GinjFo.

PNY annonce sa mémoire DDR5 XLR8 Gaming MAKO et MAKO RGB

9 novembre 2021 à 10:55

XLR8 Gaming MAKO et MAKO RGB de PNYPNY dévoile les caractéristiques de ses premiers modules mémoire DDR5. Nous avons trois offres avec les gammes XLR8 Gaming ( MAKO et MAKO RGB) et Performance.

The post PNY annonce sa mémoire DDR5 XLR8 Gaming MAKO et MAKO RGB appeared first on GinjFo.

Comment enregistrer un jeu en vidéo avec XBox Game Bar

9 novembre 2021 à 10:15

XBox Game Bar est une barre de jeu incluse dans Windows 10 et Windows 11 qui offre un ensemble de fonctionnalités.
Parmi elles, on trouve la possibilité de faire une capture d'écran ou d'enregistrer ses parties de jeux.
Cela permet ensuite de le mettre en ligne sur un service de streaming tel que Youtube.

Ce tutoriel vous explique comment enregistrer un jeu avec XBox Game Bar.

Comment enregistrer un jeu en vidéo avec XBox Game Bar

Capture vidéo avec la XBox Game Bar : comment ça marche

Pour une utilisation basique de la XBox Game Bar, suivez ce tutoriel :

XBox Game Bar est fourni avec un widget de capture.

La Xbox Game Bar de Windows 10 et Windows 11

Ce dernier offre la possibilité :

  • De prendre une capture d'écran
  • D'enregistrer en vidéo les 30 dernières secondes
  • De démarrer un enregistrement de votre jeu
Le widget captures de la XBox Game Bar

Comment enregistrer un jeu en vidéo avec XBox Game Bar

Comment enregistrer un jeu avec XBox Game Bar

  • Ouvrez la Xbox game bar avec la combinaison de touches
    + G
  • Puis activez le widget capture
Ouvrir le widget Capturer de la XBox Game Bar
  • Une fenêtre flottante affiche le temps d'enregistrement
  • Pour arrêter la vidéo, cliquez sur l'icône carré bleu
Enregistrer un jeu en vidéo avec XBox Game Bar
Pour gagner du temps, vous pouvez utiliser le raccourci clavier Touche Windows + ALT +R
  • Une fenêtre indique que l'extrait du jeu est enregistré
Enregistrer un jeu en vidéo avec XBox Game Bar
  • Cliquez sur Afficher toutes les captures pour ouvrir la bibliothèque des captures d'écran/ Naviguez ensuite dans la galerie des captures vidéos et images. Vous pouvez les jouer, les supprimer
Afficher les captures et galerie de la Xbox Game Bar
  • Pour ouvrir le dossier de capture, cliquez en bas à droite sur Ouvrir l'emplacement
Ouvrir le dossier de capture vidéo et images de la Xbox Game bar
  • L'explorateur de fichiers s'ouvre dans le C:\Users\<votre utilisateur>\Videos\Captures. Vous pouvez accéder à ce dernier à tout moment
Ouvrir le dossier de capture vidéo et images de la Xbox Game bar
  • Jouez la vidéo de capture du jeu avec n'importe quel lecteur vidéo (VLC, application films, etc)
Jouer une vidéo de capture de jeu

Comment changer le chemin d'enregistrement des captures vidéo ou qualité des vidéos

Xbox Game Bar possède quelques paramètres notamment pour choisir l'emplacement des captures vidéo et la qualité.

  • Ouvrez les paramètres de Windows
  • Puis Jeux
  • Ensuite accédez à captures

De là vous pouvez régler :

  • L'emplacement d'enregistrement de vos captures d'écran et vidéo
  • Définir le délai d'enregistrement précédent
  • Définir la durée d'enregistrement maximale
  • Le nombre d'images par secondes (30/60 images par secondes)
  • Paramétrer la qualité de la vidéo
Les options de captures de la XBox Game Bar de Windows 10
Les options de captures de la XBox Game Bar de Windows 11

L’article Comment enregistrer un jeu en vidéo avec XBox Game Bar est apparu en premier sur malekal.com.

Comment activer et afficher la Xbox Game Bar

9 novembre 2021 à 10:14

La Xbox Game Bar est une barre de jeu que l'on peut appeler et afficher dans un jeu.
Elle permet d'enregistrer un jeu en vidéo ou faire des captures d'écran.
C'est également là où vous activez le mode de jeu d'appliquer des paramètres qui rendent votre expérience de jeu plus rapidement, plus douce et plus fiable.
Enfin elle permet aussi d'afficher des statistiques sonores mais aussi un compteur FPS.

Voici comment afficher la Xbox Game Bar sur un jeu.

Comment activer et afficher la Xbox Game Bar

Comment activer la Xbox Game Bar

Sur Windows 10

Comment ouvrir les paramètres de Windows
  • Puis Jeux
  • Assurez-vous que Xbox Game est bien activée
Comment activer et afficher la Xbox Game Bar sur un jeu sur Windows 10

Sur Windows 11

  • Faites un clic droit sur le menu Démarrer puis Paramètres. Pour aller plus vite, vous pouvez aussi utiliser le raccourci clavier
    + I. Sinon d'autres méthodes dans le tutoriel suivant : Comment ouvrir les paramètres de Windows 11
Ouvrir paramètres Windows 11
  • Puis à gauche accédez à jeux dans la liste des menus
  • Ensuite à droite sur Xbox Game bar
Comment activer et afficher la Xbox Game Bar sur un jeu sur Windows 11
  • Enfin activez Ouvrir Xbox Game Bar à l'aide de cette touche
Comment activer et afficher la Xbox Game Bar sur un jeu sur Windows 11

Comment afficher la Xbox Game bar dans un jeu

  • Lancez votre jeu
  • Une fois la partie démarrée, appuyez sur
    + G
  • La Xbox Game bar s'affiche à l'écran
La XBox Game Bar de Windows 10 et Windows 11
  • Ensuite pour utilisez les icônes pour les différentes actions ou utilisez les raccourcis clavier ci-dessous. Les Widgets disponibles :
  • Le widget principal, trouvé par défaut en haut de l'écran, est où vous pouvez voir l'heure, activer ou désactiver les autres widgets disponibles, ainsi que l'accès des paramètres de la barre de jeu Xbox.
  • Le widget audio vous aide à contrôler les canaux audio individuels sans avoir à quitter votre jeu.
  • Le widget capture vous donne les outils pour capturer l'écran et enregistrer vos sessions de jeu.
  • La galerie vous montre les captures d'écran et les clips de jeux que vous avez faits avec la barre de jeu Xbox.
  • La recherche de groupe vous montre d'autres joueurs connectés au service Xbox de Microsoft cherchant à rejoindre un groupe de joueurs.
  • Le widget de performance affiche des informations sur l'utilisation des ressources, telles que le processeur (CPU), la carte graphique (GPU), la RAM (mémoire) et le nombre de FPS (cadres par seconde).
  • Le widget de ressources vous indique les applications qui utilisent des ressources système et vous permettent de les terminer sans quitter votre jeu. Le widget Ressources est en quelque sorte un gestionnaire de tâches réduit.
  • Spotify vous permet de jouer votre musique préférée à partir de ce service de diffusion sans avoir à quitter votre jeu ni à passer à l'application Spotify.
  • Les réalisations de Xbox affichent vos réalisations lorsque Xbox enregistre-les.
  • Xbox Social est le widget qui vous permet de vous connecter et de discuter avec vos amis, tant qu'ils sont également sous Windows 10, Windows 11 ou Xbox.
  • Widget de score vous permet de télécharger et d'installer des widgets supplémentaires pour la barre de jeu Xbox.

Les raccourcis clavier :

Raccourcis clavierAction
+ G
Ouvre la Xbox Game Bar
+ ALT + PrtScrn
Prendre une capture d'écran
+ ALT + G
Durée d'enregistrement
+ ALT + R
Démarrer/arrêter l'enregistrement
+ ALT + M
Activer/désactiver le micro
+ ALT + B
Démarrer/arrêter la diffusion
+ ALT + W
Afficher la caméra lors d'une difussion
Les raccourcis clavier de Xbox Game bar

Comment ouvrir la Xbox Game Bar

En plus du raccourci clavier, étant donné que XBox Game bar est une application intégrée à Windows, vous pouvez l'ouvrir de manière classique.
Ainsi, il est aussi possible d'épingler un raccourci sur la barre de tâches ou créer un raccourci sur le bureau.

  • On peut aussi ouvrir la Xbox Game bar depuis le menu Démarrer.
Ouvrir la Xbox Game Bar avec le menu Démarrer
  • Enfin par la recherche Windows
Ouvrir la Xbox Game Bar par la recherche Windows

L’article Comment activer et afficher la Xbox Game Bar est apparu en premier sur malekal.com.

Comment utiliser la Xbox Game Bar

9 novembre 2021 à 10:14

La Xbox Game bar disponible dans Windows 11 et Windows 10 est une barre de jeu que l'on peut afficher lors de ses parties pour accéder à un ensemble de fonctionnalités.
Par exemple, elle permet de ls contrôles audio, afficher des statistiques sur le CPU, mémoire ou afficher un compteur FPS.
Elle permet aussi d'enregistrer tout votre jeu et même de le diffuser en streaming, on peut aussi prendre des captures d'écran et vous permet même de jouer de votre musique préférée sur Spotify sans avoir à quitter ou à alt + onglet votre jeu.

Ce tutoriel vous guide et vous explique comment utiliser la Xbox Game Bar dans un jeu.

Comment utiliser la Xbox Game Bar

Qu'est-ce que la Xbox Game Bar

La Xbox Game Bar est une barre de jeux que l'on appelle par un raccourci clavier.
Elle donne accès aux fonctionnalités suivantes :

  • Afficher les statistiques d'utilisation CPU, FPS dans vos parties
  • Enregistrer une partie en vidéo via DVR ou enregistrer l'audio
  • Faire une capture d'écran
  • Activer ou désactiver le système HDR
  • Gérer les paramètres de transcription de jeu (conversion de parole en texte/conversion de texte par synthèse vocale)
  • Voir l'état de l'audio spatial dans le widget audio
  • Afficher les succès XBox
La Xbox Game Bar

Elle fonctionne avec des widgets qui s'affichent sur votre jeu, que l'on active ou désactive au besoin.

En réalité, la Xbox Game Bar peut s'afficher même dans Windows ou une application tiers.
Ainsi, elle vous permet d'effectuer un enregistrement vidéo de n'importe quelle application.

Comment utiliser la Xbox Game Bar dans un jeu

Comment afficher la Xbox Game Bar dans un jeu

  • Lancez votre jeu
  • Une fois la partie démarrée, appuyez sur
    + G
  • La Xbox Game bar s'affiche à l'écran
La XBox Game Bar de Windows 10 et Windows 11
  • Le widget principal, trouvé par défaut en haut de l'écran, est où vous pouvez voir l'heure, activer ou désactiver les autres widgets disponibles, ainsi que l'accès des paramètres de la barre de jeu Xbox.
  • Le widget audio vous aide à contrôler les canaux audio individuels sans avoir à quitter votre jeu.
  • Le widget capture vous donne les outils pour capturer l'écran et enregistrer vos sessions de jeu.
  • La galerie vous montre les captures d'écran et les clips de jeux que vous avez faits avec la barre de jeu Xbox.
  • La recherche de groupe vous montre d'autres joueurs connectés au service Xbox de Microsoft cherchant à rejoindre un groupe de joueurs.
  • Le widget de performance affiche des informations sur l'utilisation des ressources, telles que le processeur (CPU), la carte graphique (GPU), la RAM (mémoire) et le nombre de FPS (cadres par seconde).
  • Le widget de ressources vous indique les applications qui utilisent des ressources système et vous permettent de les terminer sans quitter votre jeu. Le widget Ressources est en quelque sorte un gestionnaire de tâches réduit.
  • Spotify vous permet de jouer votre musique préférée à partir de ce service de diffusion sans avoir à quitter votre jeu ni à passer à l'application Spotify.
  • Les réalisations de Xbox affichent vos réalisations lorsque Xbox enregistre-les.
  • Xbox Social est le widget qui vous permet de vous connecter et de discuter avec vos amis, tant qu'ils sont également sous Windows 10, Windows 11 ou Xbox.
  • Widget de score vous permet de télécharger et d'installer des widgets supplémentaires pour la barre de jeu Xbox.

Ajouter/supprimer un widget de la Xbox Game Bar

La barre de jeux est fournit avec un certains nombres de Widgets que vous pouvez activer ou désactiver.
Cela affiche alors une fenêtre flottante avec les informations où les actions offertes par le Widgets.

  • Cliquez sur la seconde icône de la Xbox Game Bar
  • Le menu déroulant avec la liste des widgets s'affiche. Cliquez sur celui à afficher
Ajouter/supprimer un widget de la Xbox Game Bar
  • Vous pouvez masquer un widget à tout moment, en cliquant sur ce dernier dans la barre de jeu.
Ajouter/supprimer un widget de la Xbox Game Bar
  • Pour fermer un widget, il suffit de cliquer sur la croix en haut à droite.
Ajouter/supprimer un widget de la Xbox Game Bar

Comment afficher les performances du PC sur vos jeux

La XBox Game Bar peut afficher un compteur de statistiques pour suivre l'utilisation du système.
Notamment un compteur grâce à un compteur CPU, GPU, VRAM, RAM.
Cela permet de vérifier si le système est saturé lorsque vous lancez une application ou jeux et vérifier si un goulot d'étranglement existe.

  • Activer le widget Performances
Comment afficher les performances du PC sur vos jeux
  • La fenêtre des performances s'affichent avec les informations d'utilisation CPU, GPU, VRAM, RAM et un compteur FPS
Comment afficher les performances du PC sur vos jeux
  • Pour afficher les paramètres, cliquez sur l'icône du milieu en haut à droite
  • Les options de performances s'ouvrent où vous pouvez notamment choisir les compteurs de statistiques à afficher
Comment afficher les performances du PC sur vos jeux

Enfin notez qu'il existe aussi le widget des ressources qui fonctionnent un peu comme un gestionnaire de tâches limités.
Ce dernier affiche la liste des processus avec l'utilisation processeur, GPU, RAM et disque.

Comment afficher les performances du PC sur vos jeux

Il offre aussi quelques options accessibles de la même manière que précédemment.

Comment afficher les performances du PC sur vos jeux

Comment afficher un compteur FPS durant sur vos jeux

  • Afficher les performances
  • Puis cliquez sur FPS
  • Ensuite cliquez sur Demander l'accès
Comment afficher un compteur FPS durant sur vos jeux

Comment faire une capture d'écran avec la Xbox Game Bar

La XBox Game bar donne aussi la possibilité de faire une capture d'écran que vous pouvez ensuite partager sur Twitter.
C'est une méthode simple et facile pour prendre votre écran en image.

  • Activez le widget capture
Comment faire une capture d'écran avec la Xbox Game Bar
  • Puis cliquez sur la première icône avec l'appareil photo
Comment faire une capture d'écran avec la Xbox Game Bar
  • Puis un message sur fond bleu vous indique que la capture d'écran a réussi
Comment faire une capture d'écran avec la Xbox Game Bar
  • Cliquez sur Afficher tous les captures pour naviguer dans la bibliothèque des captures d'écran proposant les options suivantes :
    • Partager sur Twitter : partage la capture directement sur Twitter
    • Copier dans le presse Papier : copier l'image que vous pouvez coller dans Word ou tout autre logiciel de retouches d'imges
    • Créer un mème : pour ajouter du texte en haut ou en bas
    • Ouvrir emplacement : ouvre le dossier captures dans l'explorateur de fichiers
    • Supprimer
Comment faire une capture d'écran avec la Xbox Game Bar
  • Enfin vous pouvez accéder directement à ces derniers depuis l'explorateur de fichiers. Pour cela, ouvrez le dossier C:\Users\<votre utilisateur>\Videos\Captures pour trouver les images des captures d'écran
Comment faire une capture d'écran avec la Xbox Game Bar

Bien entendu, il existe d'autres logiciels comme GreenShot, ShareX ou encore l'outil de capture d'écran de Windows :

Comment enregistrer un jeu avec XBox Game Bar

Enfin vous souhaitez enregistrer vos parties pour les mettre en ligne sur Youtube ?
La barre de jeux vous permet de capturer en vidéo n'importe quelle de vos parties.
Suivez ce tutoriel :

Quels sont les raccourcis clavier et comment les changer ?

Raccourcis clavierAction
+ G
Ouvre la Xbox Game Bar
+ ALT + PrtScrn
Prendre une capture d'écran
+ ALT + G
Durée d'enregistrement
+ ALT + R
Démarrer/arrêter l'enregistrement
+ ALT + M
Activer/désactiver le micro
+ ALT + B
Démarrer/arrêter la diffusion
+ ALT + W
Afficher la caméra lors d'une difussion
Les raccourcis clavier de Xbox Game bar

L’article Comment utiliser la Xbox Game Bar est apparu en premier sur malekal.com.

Les raccourcis clavier d’Age of Empires IV : liste COMPLETE

8 novembre 2021 à 17:30

Age of Empires IV est la nouvelle version du jeu de stratégie en temps réel de Microsoft et Ensemble Studios
Comme souvent, avec les RTS, de nombreux raccourcis clavier existent.
Cela permet de gagner en réactiver et gagner énormément de temps pour produire des bâtiments, unités ou contrôler vos unités.
Pour devenir un pro d'Age of Empires 4 et battre tous vos ennemis, il faut connaître tous ces combinaisons de touches.

Grâce à ce tutoriel, je vous donne la liste COMPLETE des raccourcis clavier d'Age Of Empires IV.

Les raccourcis clavier d'Age of Empires IV : liste COMPLETE

Les raccourcis clavier d'Age of Empires IV : liste COMPLETE

Les contrôles d'unité

Raccourci clavierTouche de raccourci secondaireAction
Clic gauche sur une unitéN / ASélectionnez l’unité
CTRL+ACTRL+KSélectionnez toutes les unités à l’écran
CTRL+ MAJACTRL+ MAJKSélectionner toutes les unités
Y avec une unité sélectionnéeCTRL+YAccéder au panneau d’interface utilisateur secondaire
Double clic gauche sur une unitéContrôle et [ clic gauche ] une unitéSélectionnez toutes les unités visibles du même type
MAJ et clic gauche sur une unitéN / AAjouter/Supprimer l’unité de la sélection
Faites un clic gauche au sol et faites glisser la sourisN / ABandbox sélectionner des groupes d’unités
Clic gauche au solN / AConfirmer le placement de bâtiment ou de capacité
MAJ et clic gauche au solN / ACréation de file d’attente ou placement de capacité
Cliquez avec le bouton droit de la souris sur le sol ou l’unité avec l’unité (s) sélectionnée(s)N / ADonner un ordre contextuel aux unités sélectionnées (c’est-à-dire se déplacer, attaquer, etc.)
Cliquez avec le bouton droit de la souris sur le sol et faites glisser la souris avec les unités sélectionnéesN / AProblème face à l’ordre de déplacement
ESCN / AAnnuler / désélectionner l’unité / menu du jeu / sauter NIS. Non remappable par l’utilisateur.
Les raccourcis clavier Age Of Empires IV - Contrôles d'unité

Gestion des unités

Les raccourcis permettent essentiellement :

  • de créer des groupes d'unités, vous attribuez un chiffre de à 0 à 9 pour sélectionner plus rapidement un groupe d'unités par son numéro
  • sélectionner des types d'unités (villageois, unités militaires) inactives
Raccourci clavierTouche de raccourci secondaireAction
TabulationParcourir les unités sélectionnées (en avant)
CTRL+TABParcourir les unités sélectionnées (inverse)
0-9Nombre [x1]Sélectionnez le groupe de contrôle X
CTRL et 0-9Num X [x1]Définir le groupe de contrôle X sur les unités sélectionnées »
Attribuer un groupe aux unités sélectionnées
Noter: La définition d’un groupe de contrôle lorsqu’aucune unité n’est sélectionnée supprime efficacement ce groupe de contrôle
MAJ et 0-9N / AAjouter un groupe à la sélection
F1MSélectionnez tous les bâtiments de production militaire
F2KSélectionner tous les bâtiments économiques » comme ci-dessus
F3OSélectionner tous les bâtiments de recherche comme ci-dessus
F4PSélectionnez tous les monuments, merveilles et centres-villes de la capitale
F5JConcentrez-vous sur les unités sélectionnées
HLVélo à travers les centres-villes
CTRL+HCTRL+LFocus sur le centre-ville de la capitale
Sélectionner et centrer la caméra sur Capital Town Center
‘ (Apostrophe)]Parcourir les unités Moine individuelles »
/[Basculer entre les unités d'exploration
. (Period)NBasculer entre les unités économiques inactifs (qui ne font rien)
CTRL + . (Period)CTRL+ Sélectionner tous les villageois inactifs (qui ne font rien)
CTRL+ MAJVSélectionner tous les villageois
CTRL+ MAJR Page upRenvoyer tous les villageois au travail (quand ils sont au refuge)
, (Comma) (Page Down)Basculer entre les unités militaires inactifs (font rien)
CTRL+ , (Virgule)CTRL + Sélectionner toutes les unités militaires inactifs (font rien)
CTRL+ MAJCCTRL+ MSélectionner toutes les unités militaires
CTRL+ FCTRL+ VBasculer entre les villageois sur la nourriture
CTRL+ WCTRL+ BBasculer entre les villageois sur le bois
CTRL+ GCTRL+ JBasculer entre les villageois sur l'or
CTRL+ SCTRL+ KBasculer entre les villageois sur la pierre
MAJ et cliquer sur l'icône de productionN / AProduction en file d’attente de 5 unités de ce type
Supprimer (maintenir) avec l’unité sélectionnéeCTRL+ =Supprimer l’unité ou le bâtiment
InserCTRL+ -Basculer les couleurs des joueurs par équipe ou uniques
Les raccourcis clavier Age Of Empires IV - Gestion Unités

Caméra

Raccourci clavierTouche de raccourci secondaireAction
ALT et déplacer la sourisVerrouillage des majusculesFaire pivoter la caméra (maintenir)
[Num 6Tournez la caméra 45 degrés dans le sens anti-horaire
]Numéro 4Faire pivoter la caméra de 45 degrés dans le sens des aiguilles d’une montre
Retour arrièreNuméro 0Réinitialiser la caméra – 1er appui réinitialise la rotation de la caméra, 2ème appui réinitialise le zoom
F5N / AConcentrez-vous sur les unités sélectionnées
AccueilN / ASuivre l’unité sélectionnée
<ALT+ACaméra panoramique gauche » – Liaison par défaut remappée sur les claviers non anglais vers la touche à cet emplacement
>ALT+DCaméra panoramique droite – La liaison par défaut est reconfigurée sur les claviers non anglais avec la touche à cet emplacement
/ (flèche vers le haut)ALT+WCaméra panoramique bas – Liaison par défaut remappée sur les claviers non anglais vers la touche à cet emplacement
/ (flèche vers le bas)ALT+SCaméra panoramique bas – Liaison par défaut remappée sur les claviers non anglais vers la touche à cet emplacement
Les raccourcis clavier Age Of Empires IV - Camera

Chat et communication

Raccourci clavierTouche de raccourci secondaireAction
MAJ + EntréeTchat mondial
Entrer/[Team] Chat d’équipe
Entrez avec le chat ouvertN / AEnvoyer un message de discussion
Onglet avec chat ouvertN / AÉchanger entre [All] Mondial et [Team] Chat d’équipe
Haut de pageMAJ+>Faire défiler les messages de chat (anciens)
Bas de pageMAJ+<Faire défiler les messages de chat (plus récents)
F6CTRL+FBasculer le panneau Joueurs et hommage
Barre d’espaceNum EntrerSe concentrer sur le dernier événement
Centrer la caméra sur la dernière notification
CTRL+ E puis clic gaucheCTRL+PNotifier le ping
CTRL+ R puis clic gauche« Ping d’attaque »
CTRL+ T puis clic gaucheCTRL+DDéfendre Ping
Les raccourcis clavier Age Of Empires IV - Chat & Communication

En jeu

Raccourci clavierTouche de raccourci secondaireAction
F10`Menu du jeu
F11CTRL+TBasculer l’affichage du temps de jeu
ESC`Suspendre le jeu
PauseN / ASuspendre la simulation
F8CTRL+QSauvegarde rapide
F9CTRL+IChargement rapide
Les raccourcis clavier Age Of Empires IV - Jeu

Relecture des parties / HUD

Raccourci clavierTouche de raccourci secondaireAction
CTRL+ UCTRL+ U« Basculer en mode cinématique »
CTRL+ CCTRL+ P« Basculer la caméra gratuite »
CTRL+ FCTRL+ L« Basculer le brouillard de guerre »
Num-« Ralentissez »
=Num+« Plus rapide »
CTRL+ ]CTRL+ .« Voir le joueur suivant »
CTRL+ [[CTRL+ ,« Voir le joueur précédent »
Les raccourcis clavier Age Of Empires IV - Relecture HUD

L’article Les raccourcis clavier d’Age of Empires IV : liste COMPLETE est apparu en premier sur malekal.com.

Résoudre Age Of Empires IV ne se lance pas (rien ne se passe ou message d’erreur)

6 novembre 2021 à 11:23

Après avoir attendu près de 16 ans, nous avons enfin le quatrième versement à l'âge de la série Empires. Comme ses prédécesseurs, l'âge d'Empires IV est un jeu vidéo de stratégie en temps réel développé par Relic Entertainment en association avec World's Edge et publié par Xbox Game Studios.

Vous venez d'acheter le jeu mais malheureusement impossible d'ouvrir Age Of Empires IV car il ne se lance pas.
En effet, AOE4 plante et ne démarre pas ou tout simplement rien ne se passe au moment d'exécuter le jeu.
Pour certains utilisateurs, ce problème peut entraîner un écran gris ou une fenêtre avant le crash, ou simplement apparaître comme si le jeu ne lance pas. Il n'y a généralement aucun message d'erreur lorsque cela se produit.

Ce tutoriel vous fournit une démarche complète pour résoudre les problèmes pour exécuter Age Of Empire IV qui ne démarre pas.

Résoudre Age Of Empire IV ne se lance pas (rien ne se passe ou message d'erreur)

Pourquoi Age Of Empires IV bug et ne se lance pas

Voici les sources possibles qui peuvent faire que le jeu ne démarre pas :

  • Votre version de Windows est trop ancienne
  • Votre PC ne répond pas aux prérequis minimales
  • Votre antivirus ou une protection antiransomware, pare-feu entre en conflit
  • Les pilotes graphiques ne sont pas à jour
  • Les Visual C++ Redistributable sont trop anciens ou corrompus

Voici les configurations requises afin de pouvoir jouer à Age Of Empire 4 :

Configuration minimale requiseConfiguration minimale recommandée
Système d'exploitation et processeur 64 bits nécessaires
Système d'exploitation : Windows 10 64bit | Windows 11 64bit
Processeur : Intel Core i5-6300U or AMD Ryzen 5 2400G | CPU with AVX support required
Mémoire vive : 8 GB de mémoire
Graphiques : Intel HD 520 or AMD Radeon RX Vega 11
DirectX : Version 12
Espace disque : 50 GB d'espace disque disponible
Processeur : 3.6 GHz 6-core (Intel i5) or AMD Ryzen 5 1600 | CPU with AVX support required
Mémoire vive : 16 GB de mémoire
Graphiques : Nvidia GeForce 970 GPU or AMD Radeon RX 570 GPU with 4GB of VRAM
DirectX : Version 12
Espace disque : 50 GB d'espace disque disponible
Notes supplémentaires : 4 GB of video RAM and 16 GB of system RAM
La configuration minimale et requise pour Age Of Empires IV

Résoudre Age Of Empires IV ne se lance pas (rien ne se passe ou message d'erreur)

Vérifier que vous exécutez DirectX 12 et avez un GPU compatible

Si vous n'exécutez pas DirectX 12 ou votre GPU n'est pas compatible avec DirectX 12, votre ordinateur ne répond pas aux spécifications techniques minimales de ce jeu.

Surtout si vous voyez un écran gris avant le crash, vérifiez que votre machine exécute DirectX 12 et que votre GPU est également compatible avec cette version de DirectX.

  • Sur votre clavier, appuyez sur les touches
    + R
  • Puis saisissez dxdiag et OK
  • Dans l'onglet Système, en bas dans Version DirectX, confirmez que vous exécutez DirectX version 12
Vérifiez la version de DirectX
  • Ensuite, allez à l'onglet Affichage, sous pilotes, recherchez votre numéro de niveau de fonctionnalité
  • Si les niveaux de fonctionnalités commencent avec 11 ou moins, votre GPU peut ne pas être compatible avec DirectX Version 12
Vérifiez le niveau de fonctionnalité GPU dans dxdiag

Sujet Annexe : Erreur DirectX sur jeux récents et Windows 10 (Ex avec APEX LEGENDS)

Vérifier que Windows est à jour

Bien que vos mises à jour de Windows puissent être définies pour installer automatiquement, il est possible que ces mises à jour ont échoué à l'installation correctement ou qu'une mise à jour essentielle a été ignorée.
Veuillez confirmer que vous êtes sur Windows 10 21H1 (build 19043) ou supérieur.
Si vous êtes sur une version d'OS antérieure ou une version de prévisualisation, vous pouvez rencontrer des problèmes.

Pour vérifier la version de Windows :

  • Touche Windows + R
  • Puis saisissez winver et OK
Vérifiez la version de Windows 10

Pour mettre à jour Windows 10 vers Windows 10 21H1 :

Mettre à jour Visual C++ redistributable

Les Visual C++ Redistributable sont essentiels pour le fonctionnement des applications ou jeux écrits en Visual C++.
En cas de corruption, cela peut générer des plantages et erreurs.
Si vous obtenez des erreurs comme "vcruntime140_1.dll manquant" ou "msvcp140.dll n'a pas été trouvé", mettez à jour mes Visual C++ redistributable

Vous pouvez trouver ces fichiers ici.

  • Si vous utilisez un système d'exploitation 64 bits, téléchargez le fichier vc_redist.x64.exe
  • Si vous utilisez un système d'exploitation 32 bits, téléchargez le fichier vc_redist.x86.exe
Visual C++ Redistributable Package : à quoi cela sert et comment les installer

Ajouter Age Of Empires IV en exception sur Windows Defender

Certains programmes antivirus peuvent empêcher le lancement du jeu, ou des fichiers de jeu critiques de quarantaine lors du téléchargement. Vérifiez vos paramètres antivirus pour vous assurer que le jeu n'est pas bloqué notamment si vous avez une protection antiransomware.

Voici comment faire dans le cas d'une utilisation de l'antivirus Windows Defender.

Ajoutez Age Of Empires IV en exception sur Windows Defender :

  • Ouvrez les Sécurité Windows
  • Puis accédez à la protection contre les virus et menaces
  • Descendez dans la partie paramètres de protection contre les virus puis cliquez sur Paramètres
  • Cliquez sur Actions> Autoriser
  • Windows Defender

Vérifiez que le jeu figure sur la liste des applications autorisées dans Accès au dossier contrôlé Windows :

  • Ouvrez les Sécurité Windows
  • Puis accédez à la protection contre les virus et menaces
  • Descendez en bas dans la protection anti-ransomwareet si celle-ci est activée : cliquez dans Gérer la protection contre les ransomwares
  • Puis cliquez en bas sur Autoriser une app via un dispositif d'accès contrôlé aux dossiers
  • Puis ajoutez une application autorisée
  • Ensuite Applications récemment bloquées
  • Si RelicCardinal.exe s'y trouve, autorisez le fichier

Ajouter Age Of Empires IV en exception sur le pare-feu Windows

Autorisez Age Of Empire IV sur le pare-feu de Windows afin qu'il ne bloque pas les connexions vers les serveurs de jeux Microsoft :

  • Ouvrez les Sécurité Windows
  • Puis Pare-feu et protection du réseau
  • Ensuite cliquez sur Autoriser une application via Windows Firewall
  • Trouver Age Of Empires IV dans la liste
  • Cochez la fois des paramètres privés et publics
  • Cliquez sur OK
Ajouter Age Of Empire IV en exception sur le pare-feu Windows

Si ce n'est pas répertorié, cliquez sur Autoriser une autre application, puis localisez le fichier reliccardinal.exe

Mettre à jour les pilotes graphiques

Nvidia a déjà publié un conducteur prêt au jeu pour l'âge des empires 4. La version est 496.49.
AMD a également publié un pilote optimisé pour Age of Empires 4. La version s'appelle Adrenalin 21.10.3 en option.
Si vos pilotes graphiques obsolètes ou une mise à jour récente manquée, cela peut causer le problème.
Il faut alors mettre à jour vos pilotes graphiques :

Vider le dossier My Games\Ages Of Empires IV

Enfin tentez de vider le dossier C:\Users\<utilisateur>\Documents\My Games\Age of Empires IV
Ce dernier stocke des paramètres du jeu, s'il est corrompu, cela peut empêcher le jeu de démarrer.
Tentez ensuite d'exécuter à lancer AOE IV4.

Vider le dossier My Games\Ages Of Empires IV

En outre, il faut avoir accès à ce dossier, si l'écriture n'est pas possible (problème de droit ou logiciel de sécurité qui empêche d'écrire dedans), Age Of Empires ne va pas parvenir à s'exécuter.

L’article Résoudre Age Of Empires IV ne se lance pas (rien ne se passe ou message d’erreur) est apparu en premier sur malekal.com.

PC Gaming en octobre 2021, Steam dévoile la configuration la plus populaire

4 novembre 2021 à 08:15

Steam - Enquête sur le matériel et les logicielsValve vient de mettre à jour son Enquête sur le matériel et les logiciels. Elle nous propose le portrait du PC gaming le plus populaire.

The post PC Gaming en octobre 2021, Steam dévoile la configuration la plus populaire appeared first on GinjFo.

Chaos ransomware targets gamers via fake Minecraft alt lists

30 octobre 2021 à 17:02
The Chaos Ransomware gang encrypts gamers' Windows devices through fake Minecraft alt lists promoted on gaming forums. [...]

AOC annonce ses souris gaming GM510 et GM530

28 octobre 2021 à 10:27

Souris AOC GM510 et GM530 et casque sans fil AOC GH401
AGON by AOC dévoile deux nouvelles souris gaming, les AOC GM510 and GM530 et le casque sans fil GH401.

The post AOC annonce ses souris gaming GM510 et GM530 appeared first on GinjFo.

Philips dévoile ses nouveaux moniteurs gaming M3000 et M5000 séries

27 octobre 2021 à 16:04

Moniteur Philips 27M1N550ZAPhilips moniteurs dévoile quatre nouveaux moniteurs gaming, les 24M1N3200VA, 24M1N3200VS, 24M1N3200ZA et 27M1N5500ZA

The post Philips dévoile ses nouveaux moniteurs gaming M3000 et M5000 séries appeared first on GinjFo.

AOC annonce ses moniteurs gaming AGON PRO AG274QXM, AG274UXP et AG274QG

26 octobre 2021 à 16:16

Moniteurs AOC AGON Pro AG274QXM, AG274UXP et AG274QGAGON by AOC – l’une des premières marques de moniteurs gaming au monde1 , également présente sur le marché des accessoires informatiques – élargit sa gamme AGON PRO conçue pour les joueurs de compétition avec un trio de légende : les 27 pouces AG274QXM – QHD @ 170 Hz, doté d’une dalle IPS Mini LED ...

The post AOC annonce ses moniteurs gaming AGON PRO AG274QXM, AG274UXP et AG274QG appeared first on GinjFo.

KB5006746 : une màj qui corrige les problèmes de performance sous Windows 11

22 octobre 2021 à 08:30

Si vous utilisez Windows 11 et que vous rencontrez des problèmes de performances pendant vos sessions de gaming, avec les processeurs AMD, ou avec les impressions, la mise à jour KB5006746 que Microsoft vient de publier devrait vous intéresser.

La mise à jour KB5006746 sera publiée le 9 novembre prochain lors de la sortie du nouveau Patch Tuesday. Néanmoins, comme tous les mois, Microsoft met en ligne les mises à jour cumulatives de Windows en preview afin qu'elles puissent être testées. Pour le moment, cette mise à jour et donc optionnelle, mais vous pouvez l'installer manuellement si vous rencontrez des problèmes de performances sur Windows 11. Au total, cette mise à jour corrige 64 bugs différents, ce qui n'est pas négligeable.

Sur certaines machines équipées de processeurs AMD, notamment les modèles Ryzen, un bug génère une latence au sein du cache L3 du processeur, ce qui cause des problèmes de performances. Cette mise à jour corrige ce bug.

Par ailleurs, Microsoft a corrigé un bug qui touche les périphériques Bluetooth où les souris et claviers pouvaient devenir plus lents qu'en temps normal, ce qui est gênant pour jouer au haut niveau... 😉

Concernant les impressions, cette mise à jour semble corriger les problèmes liés aux imprimantes connectés par les protocoles HTTP et l'Internet Print Protocol.

Pour installer cette mise à jour sur votre machine, cliquez sur le menu Démarrez puis sur "Paramètres". Ensuite, cliquez sur "Windows Update" en bas à gauche et lancez une recherche de mises à jour. Une fois que la mise à jour "2021-10 Mise à jour cumulative pour Windows 11 pour les systèmes x64 (KB5006746)" s'affiche, cliquez sur le bouton "Télécharger et installer".

Aperçu de la KB5006746
Aperçu de la KB5006746

Si vous décidez d'installer cette mise à jour, n'hésitez pas à nous faire un retour pour savoir si cela a pu résoudre certains problèmes sur votre machine.

Source

The post KB5006746 : une màj qui corrige les problèmes de performance sous Windows 11 first appeared on IT-Connect.

Test MC310, la première souris gaming de DeepCool

20 octobre 2021 à 10:00

Souris gaming MC310 de DeepCoolTest de la première souris gaming de DeepCool, la MC310. Proposée sous la barre des 30 € elle joue la carte de l’équipement et des prestations. Le pari est-il gagné ?

The post Test MC310, la première souris gaming de DeepCool appeared first on GinjFo.

ROG Strix Z690-I Gaming WiFi, Asus travaille sur la hauteur et empile les PCB

14 octobre 2021 à 16:38
Par : Pascal P.

ROG Carte mère Asus ROG Strix Z690-I Gaming WiFiAsus prévoit de nombreuses cartes mères Z690 dont la ROG Strix Z690-I Gaming WiFi. Visant les joueurs cette solution s’adresse aux Mini-PC.

The post ROG Strix Z690-I Gaming WiFi, Asus travaille sur la hauteur et empile les PCB appeared first on GinjFo.

❌